РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Воспитанник невинномысского «Кванториума» занимается разработкой альтернативных источников энергии

НИА-Кавказ

1 1Воспитанник детского технопарка «Кванториум» города Невинномысска Евгений Легенький разрабатывает собственную модель микробного топливного элемента.

«Я увлекаюсь микробиологией, а после просмотра нескольких научных фильмов всерьез заинтересовался темой альтернативных источников энергии. С открытием «Кванториума» у меня появилась возможность проводить исследования на более серьёзном уровне», – рассказывает Евгений.

Биотопливный элемент – это устройство, преобразующее энергию химических связей субстрата в электричество путем биокаталитического окисления органических или неорганических веществ. Для своего исследования Евгенийвыбрал его разновидность – микробный топливный элемент. Устройство представляет реактор, в котором клетки микроорганизмов осуществляют превращение химической энергии органических или неорганических веществ (топлива) в электрическую, сообщает Министерство образования Ставропольского края.

«Всё началось с того, что в «Кванториуме» мы проходили тему классификации отходов. Нужно было дома самостоятельно классифицировать уже известные виды борьбы с отходами, а я не так понял задание и придумал свой способ борьбы. Как раз в это время узнал о проекте «Интернет бактерий». Я стал его участником, и мне прислали набор для сборки собственного микробного топливного элемента», – объяснил юный биолог.

В течение месяца школьник кропотливо собирал образцы грязи по обозначенным критериям, затем проводил дальнейшие лабораторные исследования на выявление образцов грязи с наилучшим набором микробионтов.

Сейчас Евгений занялся созданием собственной модели биотопливного элемента. По словам самого исследователя, конструкция устройства довольна проста: нужна емкость для почвы, пищевые отходы и электроды. Однако юноша планирует оснастить его дополнительными функциями, которые значительно упростят работу.

Наставник мальчика Ирина Куликова отметила: «Работа Жени очень актуальна и имеет будущее. Если получится вывести проект в большие масштабы, он может стать одним из альтернативных способов переработки органических отходов, что является очень востребованным в нынешних условиях с учётом экологической обстановки».

Напомним, детский технопарк «Кванториум» города Невинномысска открыт в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.