РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Нальчик станет площадкой проведения "Космической программы "Сириус 2021"

НИА-Кавказ

C 10 по 25 марта 2021 года Нальчик - столица Кабардино-Балкарии, станет площадкой проведения "Космической программы "Сириус 2021" - заключительного этапа проекта "Дежурный по планете".

Организаторами программы выступают Фонд содействия инновациям, Фонд "Талант и успех", Сколковский институт науки и технологий,   Госкорпорация "Роскосмос", Кружковое движение НТИ. Партнеры программы - высокотехнологичные компании "Лоретт", "СКАНЭКС", "VoltBro", "Спутникс", "Образование будущего", ООО "Лаборатория геоинформационного прогнозирования опасных гидрометеорологических явлений", НИУ ВШЭ, Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева, Санкт-Петербургский  политехнический университет, сообщает портал правительства КБР.
По итогам конкурса правом проведения Космической программы "Сириус 2021" среди 11 региональных центров выявления и поддержки одаренных детей наделен Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта, образования и науки в Кабардино-Балкарской Республике "Антарес" ГБОУ "Детская академия творчества "Солнечный город" Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР.
В "Космической программе "Сириус-2021", которая пройдет в КБР в год шестидесятилетия первого полёта человека в космос, примут участие 130 школьников из 39 субъектов Российской Федерации. Будут сформированы команды, каждой из которых предстоит реализовать профильные проекты под руководством 50 экспертов. Ребята прошли конкурсный отбор по программе "Дежурный по планете" и теперь поработают со своими командами в финалах следующих конкурсов:
- "Делаем станцию приема данных в L-диапазоне с метеорологических спутников своими руками".  Конкурс направлен на популяризацию космических технологий, радиоэлектроники, технологий приема и обработки изображений Земли из космоса, спутниковой метеорологии и технологий прогноза погоды.
- "Космическая робототехника – Роверы" - создание роботов с абсолютно разными назначениями - от исследований и постройки объектов до добычи ископаемых. Команде предстоит собрать собственный ровер для покорения планет.
- "Terra Notum" - Всероссийский конкурс исследовательских, проектных и инновационных работ школьников в области инженерии космических систем и технологий. Конкурс направлен на поддержку исследовательских, проектных и научно-технических проектов молодых исследователей и пройдет в двух номинациях: "Современное спутникостроение"  и "Геоинформационные системы и технологии" - обработка и анализ больших космических данных. Современные геоинформационные технологии и технологии дистанционного зондирования Земли.
- "Цифровой лесничий".  Команде предстоит научиться разбираться в беспилотниках, особенностях лесного хозяйства и данных космической съемки. При этом проявив и закрепив следующие навыки: дешифрирование, геоинформационное картографирование, экологическое проектирование и работа с беспилотниками.
- "Космическая автоматическая идентификация объектов и искусственный интеллект".  Команда познакомится с новыми космическими технологиями, поучаствует в компьютерном эксперименте, в эксперименте с реальными системами с искусственным интеллектом на беспилотных аппаратах с возможностью их управления,  с системами автоматической идентификации судов (АИС) на базе малых космических аппаратов.
- "Прикладные космические системы - научные эксперименты". В отборочных турах участники уже предложили свои идеи для экспериментов, а финалисты конкурса под руководством экспертов отрасли разработают программу и прототип эксперимента, который будет рассмотрен для апробации на Международной космической станции и/или в рамках реального космического проекта "Рой малых космических аппаратов", осуществляемым в консорциуме вузов - ТПУ, ТУСУР, НИИЯФ МГУ и Сколтех.
По результатам "Космической программы "Сириус – 2021" школьники смогут получить дополнительные баллы за "индивидуальные достижения" на различных этапах конкурсов от партнеров программы “Дежурный по планете” - ведущих образовательных организаций высшего образования России.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.