РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Минприроды КБР проводится работа по рекультивации и экологической реабилитации территории, загрязненной при несанкционированном размещении отходов I-V классов опасности, в г.п. Тырныаузе

НИА-Кавказ

Одним из ключевых направлений нацпроекта «Экология» по ликвидации несанкционированных свалок в границах городов и особо опасных объектов накопленного вреда окружающей среде является федеральный проект «Чистая страна», цель которого -  уменьшить экологический ущерб, связанный с захоронением отходов, снизить экологические риски от объектов накопленного вреда окружающей среде, а также улучшить качество жизни населения.

Так, в г.п. Тырныаузе Кабардино-Балкарской Республики в рамках регионального проекта «Чистая страна» начаты работы по рекультивации и экологической реабилитации территории, загрязненной при несанкционированном размещении отходов I-V классов опасности (ликвидация накопленного экологического ущерба).
Участок под рекультивацию и экологическую реабилитацию территории несанкционированного размещения отходов I-V классов опасности располагается в Кабардино-Балкарской Республике, северо-восточнее города Тырныауз, сообщает портал правительства КБР.
Свалка твердых бытовых отходов приводит к значительному ухудшению санитарно-эпидемиологической обстановки на указанной территории, негативно влияет на состояние природной среды, создает реальную угрозу эпидемиологического заболевания населения, чем нарушаются права населения на благоприятную окружающую среду. Поверхностный водоток располагается рядом со свалкой, при этом не исключается возможность прямого воздействия на водные объекты - сток с поверхности свалки. В связи со сложившейся ситуацией возникла необходимость ликвидации несанкционированной свалки.
Площадь свалки составляет 3,2 га, объем отходов - 280 000 м3.
Рекультивация и экологическая реабилитация территории (ликвидация накопленного экологического ущерба), загрязненной при несанкционированном размещении отходов I-V классов опасности, ведет к ликвидации социально-экологических последствий, вызванных отрицательным воздействием нарушенных земель, а также экономического ущерба, причиняемого нарушенными землями окружающей среде.
Рекультивация полигона твердых бытовых отходов предусматривает выполнение в два этапа: технический и биологический.
Технический этап рекультивации земель включает их подготовку для последующего целевого использования в народном хозяйстве. Этот этап предусматривает планировку, формирование откосов, снятие, транспортирование и нанесение почв и плодородных пород на рекультивируемые земли, а также проведение других работ, создающих необходимые условия для дальнейшего использования земель.
Биологический этап рекультивации земель включает в себя комплекс агротехнических и фитомелиоративных мероприятий. Биологический этап осуществляется после полного завершения технического этапа.
Начало работ по рекультивации и экологической реабилитации планируется в 2021 году, завершение работ - в 2022 году.

Для справки:
Федеральный проект «Чистая страна» – Одним из ключевых направлений нацпроекта «Экология» по ликвидации несанкционированных свалок в границах городов и особо опасных объектов накопленного вреда окружающей среде.
Цель проекта – уменьшить экологический ущерб, связанный с захоронением отходов, снизить экологические риски от объектов накопленного вреда окружающей среде, а также улучшить качество жизни населения.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.