РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Круглый стол по снижению налоговой нагрузки на предпринимателей прошел в Северной Осетии

НИА-Кавказ

DSC 2751Снижение налоговой нагрузки, возросшей для части предпринимателей в связи с отменой единого налога на вмененный доход, стало темой круглого стола в североосетинском отделении «Единой России».

В обсуждении приняли участие министр экономического развития РСО-Алания Казбек Томаев, начальник управления по поддержке малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития Отар Цаболов, руководитель регионального отделения партии Тимур Ортабаев, уполномоченный по защите прав предпринимателей Тимур Медоев, представители бизнес-сообщества.

Открывая встречу, Казбек Томаев напомнил, что единый налог на вмененный доход (ЕНВД) прекратил свое действие с 1 января 2021 года. Решение, принятое на федеральном уровне, напрямую коснулось почти 7,5 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. Большинство из них смогли перейти на патентную систему налогообложения, которая предполагает приобретение патента по фиксированной стоимости и в данной ситуации для многих является оптимальной. Но примерно 1,5 тысячи столкнулись с невозможностью воспользоваться этой системой в связи с действующими ограничениями и, соответственно, с ростом налоговой нагрузки.

– Около тысячи индивидуальных предпринимателей не вправе перейти на патентную систему, так как они реализуют маркированные товары. Еще 525 организаций не могут этого сделать, являясь юридическими лицами. Очень важно установить ставки, которые оставили бы их в «белой» зоне, не привели к значительному увеличению налоговой нагрузки. С другой стороны, необходимо действовать и в интересах бюджета, – отметил министр.

В качестве решения предлагается внести изменения в республиканские законы «О применении патентной системы налогообложения» и «О налоговой ставке для отдельных категорий налогоплательщиков при применении упрощенной системы налогообложения на территории Республики Северная Осетия – Алания». В первом случае речь идет о расширении перечня видов деятельности, которые могут применять патент. Во втором – о снижении налоговых ставок.

Позиция Министерства экономического развития Северной Осетии по упрощенной системе налогообложения (УСН) заключается в уменьшении ставок вдвое. То есть, с 6% до 3%, если объектом налогообложения являются доходы, и с 15% до 7,5%, когда объектом выступают доходы за минусом расходов.

Свои предложения высказали и другие участники дискуссии. Как было отмечено, предстоит найти компромисс, который устроит все стороны. Консультации продолжатся с участием депутатов. Материалы круглого стола переданы в Парламент РСО-Алания.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.