РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вместе против радикальных идеологий: представители власти, общественности и образовательной среды обсудили вопросы противодействия экстремизму и терроризму

НИА-Кавказ

27 ноября состоялся межрегиональный круглый стол на тему «Противодействие идеологиям экстремизма и терроризма как фактор сохранения единства и целостности российского государства» в котором приняли участие представители органов власти и общественности Северо-Кавказского федерального округа, студенты ВУЗов, СПО.

Круглый стол прошёл в онлайн формате. Модераторами выступили и.о. заведующего кафедры правового обеспечения деятельности органов власти, кандидат политических наук Аза Манкиева и руководитель НИРС Сергей Решетняк.
В ходе круглого стола были заслушаны доклады наших участников.
Молодые люди рассказали о факторах влияющих на развитие идеологии экстремизма и терроризма, о современных формах проявления экстремизма и терроризма, показали способы вовлечения молодёжи в экстремистскую деятельность.
Дискуссию участников вызвали способы противодействия радикальным идеологиям.
Руководитель научного сообщества Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Ислам Ахциев показал, как в этом вопросе может помочь грантовая поддержка со стороны государства и частных фондов.
Все доклады были отмечены экспертами как актуальные и раскрывающие многие вопросы по тематике.
Старший преподаватель кафедры правового обеспечения деятельности органов власти Сергей Решетняк отметил, что «Круглый стол проходит в формате сочетания опыта экспертов и стремлении обучающиеся получить новые знания за счет своей исследовательской работы. За счет этого молодёжь имеет возможность пообщаться с практиками, которые могут рассказать о тех вещах. С которыми сталкивались в своей работе. В то время как сами эксперты имеют возможность и поделиться опытом и обсудить друг с другом наиболее актуальные проблемы. При этом такое обсуждение нередко не менее, а зачастую и более актуально для обучающиеся».
По итогам обсуждения участники пришли к ряду выводов.
Начальник отделения охраны общественного порядка Отдела МВД России по городу Пятигорску Владимир Африканов отметил, что терроризм всё чаще приобретает коммерческие черты, становясь своего рода «бизнесом». И эффективно противодействовать такому «бизнесу» возможно только тогда, когда в стране высокий уровень жизни. Что наглядно продемонстрировал пример нашей страны. Современное экономическое состояние регионов существенно улучшилось по сравнению с 90-ми годами, что привело к снижению популярности террористических идей.
Начальник отдела мониторинга межнациональных и межконфессиональных отношений Министерства по внешним связям, национальной политике, печати и информации Республики Ингушетия Магомет Харсиев обозначил: «Терроризм есть мировая угроза и все страны должны оказывать поддержку друг другу в борьбе с общим врагом, как поступила Россия, откликнувшись на просьбу о помощи правительства Сирии».
Помощник председателя общественной палаты Чеченской Республики Ислам Сайдаев, рассматривая работу общественности по противодействию радикальным идеологиям, отметил для того, чтобы не усугубить ситуацию представители общественности должны сами пройти специальное обучение, организовать которое должно стать задачей органов государственной власти.
Аза Манкиева сделала акцент на важности культурного обмена, который приводит к формированию уважения к представителям других конфессий и народов, в том числе и отметив работу Северо-Кавказского института в данном направлении.
Подводя итог, все участники сошлись на том, что работа получилась продуктивной и позволила разобрать многие современные тенденции в контексте новых проявлений терроризма.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.