РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Школьники ЧР приняли участие в международном исследований образовательных достижений по модели PISA

НИА-Кавказ

Школьники Чеченской Республики приняли участие в международном исследований образовательных достижений по модели PISA.

Международная программа по оценке образовательных достижений, учащихся PISA является мониторинговым исследованием качества общего образования, которое отвечает на вопрос: «Обладают ли учащиеся 15-летнего возраста, получившие обязательное общее образование, знаниями и умениями, необходимыми им для полноценного функционирования в современном обществе, то есть для решения широкого диапазона задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений?».

Участниками общероссийской оценки по модели PISA стали 4 образовательные организации Чеченской Республики: МБОУ «Гимназия № 3», МБОУ «СОШ №1 с. Серноводское», ГБОУ «Курчалоевский центр образования» и МБОУ «СОШ с. Чурч-Ирзу».

На подготовительном этапе была сформирована региональная база данных об участниках исследования, отобранных для участия в общероссийской оценке по модели PISА. В каждой образовательной организации для проведения исследования были назначены школьные координаторы, технические специалисты и организаторы, каждый сотрудник действовал строго по регламенту проведения исследования. Также в каждой ОО была осуществлена диагностика компьютеров, необходимых для проведения мероприятия.

Исследование проводится трехлетними циклами, начиная с 2000 года. Основное внимание при проведении исследования уделяется умению решать практико-ориентированные задания в области математической грамотности, грамотности чтения, естественнонаучной грамотности.
Цель исследования - оценка качества общего образования в общеобразовательных организациях на основе практики международных исследований качества подготовки обучающихся, сообщает министерство ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ Чеченской Республики.

PISA – крупнейшая международная программа по оценке учебных достижений (Programme for International Student Assessment), которая осуществляется Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.