РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Школьники Северной Осетии могут пройти «Культурный марафон»

НИА-Кавказ

titleСо 2 ноября по 1 декабря проходит ежегодная всероссийская акция «Культурный марафон», которая призвана погрузить школьников в мир культуры. В этом году она посвящена культурам народов нашей многонациональной страны, в которой проживает более 180 народов. Акция проводится Министерством культуры РФ, Министерством просвещения РФ и Яндексом в рамках межведомственного проекта «Культура для школьников».

Школьники Северной Осетии могут принять участие в акции, пройдя онлайн-тест «Культурный марафон», и больше узнать о культуре регионов России. Тест состоит из 40 вопросов, которые сочетают в себе редкие фольклорные находки с явлениями современной культуры – в них соседствуют якутские мифы и брейк-данс, татарские лесные духи и Матранг с Земфирой. Каждый участник проекта сможет выбрать для себя более подходящий тематический раздел онлайн-теста. Вопросы делятся на четыре раздела: орнамент и декор, музыка, танец и текст.

Принять участие в онлайн-тесте могут не только школьники, но и все желающие на сайте https://education.yandex.ru/culture/

«Культурный марафон» – ежегодное масштабное мероприятие. Только в прошлом году участниками его программы стали 1 миллион детей и более 8 тысяч преподавателей из 56 регионов страны.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.