РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

При Главе Карабулака создан Совет по межнациональным и межконфессиональным отношениям

НИА-Кавказ

В Карабулаке создан Совет по межнациональным и межконфессиональным отношениям.

Основными задачами постоянно действующего при Главе города совещательного органа являются: содействие укреплению общественного согласия, достижения взаимопонимания, межнационального мира, терпимости и поддержания уважительного отношения между представителями разных национальностей и религий, проживающих на территории муниципального образования.

Накануне в актовом зале городской администрации состоялось первое заседание Совета под председательством вице-мэра Карабулака Мовсара Батаева. Открывая собрание, он подчеркнул важность мониторинга состояния межнациональных отношений, деятельности религиозных организаций и общественных объединений, созданных по национальному признаку и осуществляющих свою деятельность на территории города. Была высказана необходимость при возникновении на территории Карабулака ситуаций на национальной или религиозной почве, приглашать участников конфликта на заседание Совета, разбираться в обстоятельствах сложившейся ситуации и её причинах, проводить информационно-разъяснительную работу с участниками конфликта о мерах ответственности за нарушение законодательства в сфере межнациональных отношений, оказывать содействие участникам конфликта в поиске путей выхода из сложившейся ситуации и примирении.

В соответствии с повесткой дня в первой части мероприятия рассмотрели и приняли план работы Совета на 2021 год.

Далее участники встречи обсудили роль и влияние социальных сетей на состояние межнациональных и межконфессиональных отношений

В докладе была отмечена всё более возрастающая роль социальных сетей в нашей жизни. Особенно сильно влияние указанных коммуникаторов на межнациональные и межконфессиональные отношения. Особое внимание должно быть уделено постам и комментариям в интернет-пространстве, в которых оскорбляются чувства верующих, подогреваются ксенофобские настроения, утверждается превосходство одних национальностей над другими.

Надзорные органы должны оперативно и безжалостно блокировать подобный контент, а разжигателей межнациональной и межконфессиональной розни необходимо привлекать к ответственности, невзирая на чины и заслуги – с этим тезисом согласились все присутствующие.
По итогам заседания запланирован ряд мероприятий по поддержанию и укреплению межэтнической гармонии в регионе, в том числе создание социальных роликов по данной актуальной теме.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.