РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Минэкономтерразвития ЧР обсудили требования об обязательной маркировке ряда товаров

НИА-Кавказ

В Министерстве экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики состоялось первое заседание Оперативного штаба по контролю введения маркировки товаров средствами идентификации на территории Чеченской Республики, утвержденного распоряжением Правительства Чеченской Республики от 13 июля 2020 г. № 284-р.

В рамках заседания, под руководством заместителя министра экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики Хусейна Бетиева, были рассмотрены вопросы введения обязательной маркировки товаров средствами идентификации; мониторинг готовности участников оборота к обязательной маркировке товаров средствами идентификации.

По итогам заседания были приняты решения о проведении рейдовых мероприятий по торговым предприятиям Чеченской Республики и аптечным организациям, с целью мониторинга ситуации в сфере обращения товаров, подлежащих обязательной маркировке, в том числе и лекарственных препаратов.

По словам Х. Бетиева, с 1 июля 2020  года вступили в силу требования об обязательной маркировке лекарственных препаратов для медицинского применения производителями и импортерами, а также запрет на оборот немаркированных обувных товаров и табачной продукции (сигарет и папирос).

В Российской Федерации Федеральным законом от 25 декабря 2018 года № 488-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» и статьи 4.4 и 4.5 ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ» от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ  введена система обязательной маркировки товаров.

–  Маркировка товаров и регистрация в системе пройдет постепенно и будет осуществляться пошагово. По планам, к 2024 году обязательной маркировке будут подлежать все группы товаров: от продуктов питания и товаров первой необходимости до табачных изделий. Весь товар будет занесён в единый реестр, где будет храниться информация о продукте и изготовителе, – рассказал в своем выступлении Хусейн Бетиев.

Координатором создания и функционирования системы маркировки и прослеживаемости товаров является Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, сообщает пресс-служба Минэкономтерразвития ЧР.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.