РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

«Хочется вернуть понятию «терренкур» его истинный смысл, который в него закладывали создатели»

НИА-Кавказ

132 2762Именно так сформулировала одну из задач проекта «Железные тропы» в разговоре с журналистами Директор Центра проектных инициатив «Новая территория», разработчик проекта и STEP-экскурсий, Тамара Шалдырван.

«Лечение местностью отдыхающими незаслуженно воспринимается исключительно как дополнительный метод оздоровления. Это в корне неправильно. Ученые Русского Бальнеологического общества подарили нам уникальное направление - терренкуры. И наша задача - не только поддерживать подобные виды оздоровления, но и развивать их. Уверена, что «Железные тропы» займут достойное место в линейке современных реабилитационных систем», - подчеркнула она.
Разговор этот состоялся в минувшую субботу в ходе первой STEP-экскурсии со скандинавской ходьбой по старинным терренкурам в курортной зоне Железноводска. В тестировании нового экскурсионного продукта, разработанного АНО «Центр проектных инициатив «Новая территория», приняли участие не только журналисты, но и жители и гости города.
Оздоровительная прогулка в сочетании с авторской экскурсией по курортной зоне города, а именно по первым старинным тропам для терренкура, заложенным архитекторами-основателями курортов братьями Бернардацци еще в 1825 году, поможет не только укрепить иммунитет, улучшить работу сердца, сосудов, дыхательной системы, нормализовать давление, сбросить лишний вес, но и узнать много интересного из истории Кавказских минеральных вод, считает Тамара Шалдырван.
«Наш гость сильно изменился за последние несколько лет. «Курортник 2020» меньше всего хочет тяжелую, длинную историческую справку о городе, - развивает мысль Директор Центра проектных инициатив «Новая территория». - Он больше ценит время и коэффициент полезного действия. Мы чувствуем спрос на понятную, интересную и лаконичную информацию. Чтобы она запомнилась, рассказ должен быть подкреплен не совсем обычным действием. Наш проект «Железные тропы» как раз позволяет ответить на запрос современного человека на мобильность и доступность», -
Участники экскурсий смогу ощутить атмосферу «водяного общества» - отдыхающих, собиравшихся у минеральных источников в прошлые столетия, а благоустроенные дорожки парка в Железноводске позволят тренироваться с максимальным комфортом.
Первые вышедшие на «Железную тропу» экскурсанты также овладели навыками такого, казалось бы, несложного занятия, как скандинавская ходьба, правилам подготовки с к ней, техникой ходьбы и правилами пользования основным инструментом – палками для ходьбы.
Проект «Железные тропы» включает 7 трасс разных уровней сложности, в том числе 5 - для скандинавской ходьбы, 2 - для трека-походов. Разный перепад высот и протяженность позволяет выбрать оптимальную нагрузку как для тех, кто первый раз взял в руки палки, так и для людей, профессионально занимающихся спортом. Участник на специальной карте сразу увидит уровень нагрузки - километраж каждой тропы, расход калорий и время в пути. Также для удобства гостей отмечены все достопримечательности города, места для разминки, медпункты и туалеты.

Маршруты проходят по уникальному природному горному ландшафту, что делает аэробные нагрузки максимально эффективными. Отрабатывается походка, регулируется дыхание, выправляется осанка, снижается нагрузка на суставы. Тренировки очень эффективны для сжигания жира, помогают укреплять иммунитет, восстанавливают легкие, улучшают работу сердца и сосудов, нормализуют давление, ускоряют обмен веществ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.