РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Все школы ЧР будут обеспечены горячим питанием для учащихся начальных классов

НИА-Кавказ

Председатель Правительства Чеченской Республики Муслим Хучиев в понедельник провел совещание по вопросам подготовки дошкольных и общеобразовательных учреждений республики к новому учебному угоду.

На повестке совещания также организация бесплатного горячего питания в младших классах.

Министр образования и науки ЧР Идрис Байсултанов доложил, что по результатам проверок межведомственной комиссией приняты все 484 общеобразовательных учреждения. Завершен комплекс необходимых ремонтных работ, а также мероприятия по улучшению материально-технической базы образовательных организаций. Также в 118 школах устранены замечания Роспотребнадзора в целях организации бесплатного горячего питания для младших классов.

И. Байсултанов отметил, что количество детей, обучающихся в третью смену, снизилось на 1,6 тыс. человек за счет строительства в 2019-2020 г. 20 общеобразовательных организаций и одного учебного корпуса с общим количеством посадочных мест — 9,7 тыс.

«По прогнозным данным, численность школьников в 2020/21 учебном году составит 295,7 тыс. человек, что на 8,5 тыс. человек больше, чем в прошлом году. В период 2020-2024 годы в республике планируется построить 40 общеобразовательных организаций на 26,6 тыс. мест и 2 школ-интернатов на 396 мест», — сказал министр.

Особое внимание в рамках подготовки учреждений уделялось вопросам обеспечения безопасности в случае ЧС или пожаров. Также перед началом учебного года во всех образовательных организациях проведут мероприятия по уборке и дезинфекции помещений.

О готовности дошкольных образовательных организаций доложил Председатель Комитета Правительства ЧР по дошкольному образованию Асланбек Джунаидов. На сегодняшний день в Чеченской Республике функционирует 466 учреждений на 57,3 тыс. мест.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.