РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Во Владикавказе состоялась республиканская августовская педагогическая конференция

НИА-Кавказ

Т5884радиционное республиканское августовское совещание работников образования, проводимое во всех регионах России в преддверии нового учебного года, прошло сегодня под председательством Главы Республики Северная Осетия-Алания Вячеслава Битарова.

В совещании приняли участие статс-секретарь - заместитель Министра просвещения Российской Федерации Андрей Корнеев, Председатель Парламента РСО-Алания Алексей Мачнев, заместитель Председателя Правительства РСО-Алания Ирина Азимова, Министр образования и науки РСО-Алания Людмила Башарина, также около 400 работников образования: в очном режиме - руководители образовательных организаций г.Владикавказа и учреждений подведомственных Министерству образования и науки РСО-Алания, в режиме видеоконференцсвязи - руководители муниципальных образовательных организаций муниципальных районов республики.

Открывая работу конференции, Глава региона отметил, что новое время требует новых подходов к процессу образования, и в этом направлении в Северной Осетии уже многое сделано. Сегодня дело не в цифрах и данных, а в позиции руководства республики, которое рассматривает поддержку образования как одно из определяющих и главных направлений своей деятельности.

- Остаются считанные дни до начала нового учебного года. Школьные классы заполнят учащиеся разных возрастов, педагоги начнут свою важную работу по обучению и воспитанию подрастающего поколения. Начнется новый период образовательного процесса, от результатов которого во многом зависит настоящее и будущее Осетии. Неоднократно говорил и подчеркну еще раз, что главное в любом деле - неравнодушные люди. К сожалению, обрушившаяся на весь мир пандемия внесла коррективы в нашу жизнь. В результате все школы республики заканчивали учебный год в режиме онлайн. Было трудно и учителям, и ученикам, и родителям. Но преодолевать трудности – это тоже урок. Мы справились, и хорошие результаты ЕГЭ это подтвердили, - сказал Вячеслав Битаров.

Руководитель республики поручил профильному ведомству сформировать комплексную программу социальной поддержки учительских кадров. В частности, продолжить опыт прошлых лет по проведению регионального конкурса «Учитель года» и успешную реализацию первого этапа государственной программы «Земский учитель», благодаря которой 16 учителей уже с 1 сентября приступят к работе в сельских школах, где годами существовала проблема дефицита педагогических кадров.

Руководитель республики также обратился ко всему педагогическому сообществу с просьбой соблюдать рекомендации по организации работы образовательных организаций в условиях сохранения рисков распространения COVID-19.

- Новый учебный год республика начнет в классическом режиме. К этому готовы все школы и, уверен, все педагоги. Желаю вам успешной, плодотворной работы, терпения, мудрости. Перед вами стоит высокая цель - обучать подрастающее поколение республики, воспитать достойных граждан страны! – обратился к собравшимся Глава РСО-Алания.

Что касается горячего бесплатного питания в школах – республика полностью готова обеспечить им обучающихся 1-4-х классов. Всего таких школьников в Северной Осетии около 40 тысяч. Муниципалитетами и министерством образования был проведен мониторинг пищеблоков образовательных организаций. В ряде школ осуществлен необходимый ремонт и приобретено недостающее оборудование. Меню разработано совместно Министерством образования республики и Роспотребнадзором. В 2020 году на организацию горячего питания предоставлена субсидия в размере более 161 млн рублей при софинансировании из регионального и муниципального бюджетов в размере более 12 млн рублей.

Напомним, Президент Российской Федерации Владимир Путин в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию поручил обеспечить школы, где есть техническая готовность, горячим питанием с 1 сентября 2020 года.

В режиме видеосвязи к педагогическому сообществу Северной Осетии обратился Министр просвещения РФ Сергей Кравцов. В своем выступлении он отметил, что школа никогда не перейдет на работу в онлайн режиме, так как ничто не заменит традиционное обучение. Им также была озвучена приоритетная задача поддержки педагогического сообщества, в частности это программа «Земский учитель», которая будет продлена. А с 1 сентября все классные руководители получат дополнительно 5 тысяч рублей, также сохранятся и региональные и муниципальные выплаты. Министр заверил, что, выполнение всех этих пунктов будут находиться под контролем профильного министерства.

В свою очередь статс-секретарь - заместитель Министра просвещения Российской Федерации Андрей Корнеев выразил искренние слова благодарности педагогам республики за успешную работу в период ограничений, связанных с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, отметив, что республика достойно выдержала все испытания, которые были связаны с изменением обычного уклада жизни.

С основным докладом, посвященным обеспечению конкурентоспособности системы образования Республики Северная Осетия – Алания в контексте реализации национального проекта «Образование», на педагогической конференции выступила Министр образования и науки РСО-Алания Людмила Башарина.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.