РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Баксанском районе Кабардино-Балкарии увековечили память ветерана Великой Отечественной войны

НИА-Кавказ

8429Сегодня в с.п. Кишпек в КБР прошел митинг, посвященный открытию мемориальной доски участнику Великой Отечественной войны, врачу Борису Гошокову.

Почтить память ветерана собрались: начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами местной администрации Баксанского муниципального района Мухамед Тохтамышев, военный комиссар г.Баксан, Баксанского и Зольского районов Мухамед Сосналиев, представители рода Гошоковых из Карачево- Черкесской республики, жители села.

«Открытие мемориальной доски – это дань памяти прекрасному человеку, первому доктору нашего села, который много сделал для его жителей», - рассказал глава поселения Артур Эльбердов.

В своем выступлении Мухамед Сосналиев отметил, что сегодняшнее событие – очередной шаг по увековечиванию памяти героев-земляков. Медработники внесли большой вклад в достижение победы над врагом, спасая жизнь бойцам, возвращая в строй тысячи солдат.

Участникам митинга рассказали о жизни и врачебной деятельности в трудные военные годы Бориса Лукмановича.

Его призвали на срочную службу в 1940 году. Он служил в Ленинградской области, когда началась война. На фронте помогал раненым бойцам, вытаскивал их с поля боя, оказывал первую медицинскую помощь, лечил и оперировал. Неся службу в медсанбатах и госпиталях, прошёл вместе с войсками от Ленинграда до Дрездена.

Борис Гошоков является первым доктором в с.п. Кишпек и послевоенное время в родном селе лечил людей двадцать один год, пока не ушёл на заслуженный отдых. Обращались к нему и днём, и ночью, доктор никому не отказывал. Не имея транспорта, Борис регулярно посещал тяжёлых больных. Были случаи, когда оказывал помощь у себя на дому.

Отличник медицинской службы Борис Гошоков награждён многими юбилейными медалями в честь победы в Великой Отечественной войне и создания вооружённых сил СССР, а также медалью маршала Жукова.

Примечательно, что открытие доски было приурочено к его 100 –летию.

«Нужно, чтобы нынешняя молодежь помнила и знала, какой ценой была завоевана Победа. Борис Гошоков – достойный пример для нового поколения медицинских работников»,- сказал Мухамед Тохтамышев и от имени главы администрации Баксанского района пожелал роду Гошоковых процветания и много таких именитых сыновей.

Сын прославленного врача Хусен Гошоков выразил благодарность от своей семьи всем тем, кто принял участие в митинге.

В торжественной обстановке сняли полотно, накрывавшее мемориальную доску сын и внучка Бориса Гошокова. Знак памяти установлен на фасаде здания местной амбулатории.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.