РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вячеслав Битаров: Комплекс профилактических мер распространения коронавирусной инфекции должен быть эффективным

НИА-Кавказ

3110Заседание оперативного штаба по профилактике завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Республики Северная Осетия-Алания состоялось сегодня под председательством Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова.

В рабочую группу оперативного штаба вошли Председатель Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев, заместитель Председателя Правительства РСО-Алания - Министр здравоохранения РСО-Алания, начальник штаба Тамерлан Гогичаев, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия по РСО-Алания Алан Тибилов, начальник пограничного Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по РСО-Алания Александр Байков и начальник ГУ МЧС России по РСО-Алания Александр Хоружий.

Основными задачами штаба являются: оперативный мониторинг поступающей информации и ее анализ, координация действий территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, министерств и ведомств Республики Северная Осетия-Алания по планированию мероприятий, направленных на предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции на территории республики, ликвидации эпидемических очагов и медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций, в том числе связанных с новым коронавирусом.

Как было озвучено в ходе заседания, Управлением Роспотребнадзора по РСО-Алания совместно с Министерством здравоохранения РСО-Алания разработан план организационных санитарно-противоэпидемических мероприятий по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

- В республиканских стационарных учреждениях развернуто 317 коек инфекционного профиля, в том числе 163 койки для лечения детей. На случай осложнения ситуации по гриппу и ОРВИ в соответствии с оперативным планом противоэпидемических мероприятий, предусмотрено развертывание до 1846 дополнительных коек за счет перепрофилирования коек соматического профиля. Учреждения обеспечены противовирусными препаратами, в наличии 204 аппарата искусственной вентиляции легких, а также другое специализированное оборудование, - доложил Тамерлан Гогичаев.

Усилен и санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через Государственную границу РФ, обеспечено взаимодействие с министерством здравоохранения РСО-Алания по вопросам оказания медицинской помощи возможным больным с тяжелым респираторным синдромом.

- Продолжено четкое взаимодействие с органами пограничного контроля, проведены дополнительные инструктажи, откорректированы схема оповещения и оперативный план действий на случай выявления больного с признаками тяжелого респираторного синдрома, - сообщил Главе РСО-Алания Алан Тибилов.

Завершая заседание, Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров обратил внимание участников на важность постоянного информирования населения о складывающейся ситуации.

- В первую очередь, нужно обратить внимание на объекты массового пребывания граждан – в каждом месте должны быть соответствующие памятки о симптомах коронавируса. Оперативный штаб разработал все необходимые мероприятия, и не должно быть формального подхода при реализации намеченного плана действий, - подчеркнул Вячеслав Битаров.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.