РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Владимир Владимиров предложил внедрить новые меры по трудоустройству молодых инвалидов в крае

НИА-Кавказ

41534В Ставрополе прошла научно-практическая конференция «Региональные механизмы социокультурной интеграции молодежи с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья на Северном Кавказе». В ее пленарном заседании приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Матовников, Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, заместитель председателя Государственной Думы Ольга Тимофеева, представители органов власти регионов Северного Кавказа, 25 организаций высшего профессионального образования из регионов СКФО.

Обсуждались вопросы, связанные с адаптацией образовательной системы регионов Северного Кавказа к потребностям молодых людей, с ограниченными возможностями здоровья, их трудоустройством после получения профессионального образования.
Как отметил Александр Матовников, в СКФО проживает около 500 тысяч инвалидов трудоспособного возраста, из них имеют работу только четверть. В прошлом учебном году службы занятости трудоустроили половину обратившихся к ним в поисках работы инвалидов-выпускников вузов и колледжей.
- Наша задача состоит в том, чтобы формировать у молодых инвалидов устойчивое понимание ценности профессионального образования для дальнейшей трудовой деятельности, самореализации в профессиональной сфере. Они должны быть уверены, что, получив соответствующее образование, будут востребованы на рынке труда. Решить эту задачу можно только общими усилиями через создание рабочих мест для этой категории граждан, формирование безбарьерной городской среды, адаптации на рабочем месте с помощью наставников, - подчеркнул Александр Матовников.
Как отметил Владимир Владимиров, на Ставрополье выстроена система поддержки молодых людей с ограниченными возможностями здоровья, которая, в частности, помогает получить образование и начать профессиональную деятельность. Например, действует квотирование мест, в том числе, и в органах краевой власти.
–Мы квотируем вакансии, создаем специализированные рабочие места – колл-центры, небольшие производства, где человек может почувствовать себя вовлеченным в работу. Но этих результатов недостаточно. Мы готовы подписать с руководством СКФУ соглашение о том, чтобы обеспечивать стопроцентное трудоустройство выпускников этого вуза с ограничениями по здоровью, – сказал Владимир Владимиров.
К частникам конференции обратились Ольга Тимофеева и врио ректора СКФУ Дмитрий Беспалов.
Справочно: Работодателями Ставрополья создано и заквотировано 8,5 тысяч рабочих мест, на которых работают около 7,4 тысячи инвалидов. Кроме того, 1,9 тысячи рабочих мест, на которые трудоустроены 1,5 тысячи инвалидов, созданы в организациях, подведомственных краевым и муниципальным органам.
В рамках краевой программы, направленной на обустройство рабочих мест для молодых людей с инвалидностью, только с начала этого года за счет предоставляемых на конкурсной основе грантов из бюджета края оборудовано 73 новых рабочих места.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.