РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Майском районе КБР реализуется ряд федеральных проектов национального проекта «Образование»

НИА-Кавказ

В 2019 году 8 общеобразовательных учреждений Майского муниципального района принимают участие в мероприятиях по реализации федеральных проектов национального проекта «Образование».

В рамках реализации федерального проекта «Создание дополнительных мест в образовательных организациях для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет» завершено строительство пристройки к дошкольному корпусу «Умка» МКОУ «СОШ № 3 с углубленным изучением отдельных предметов г. Майского» на 40 мест. Открытие пристройки к дошкольному корпусу состоялось 24 сентября 2019 года. Вновь созданные группы посещают 49 детей в возрасте от 1,5 до 3 лет.

В рамках проекта «Создание дополнительных мест в образовательных организациях для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет» в июле 2019 года начато строительство пристройки на 40 мест к дошкольному корпусу «Радуга» МКОУ «Гимназия № 1 г. Майского». Сдача объекта в эксплуатацию планируется в сентябре 2020 года.

В соответствии с планом мероприятий по реализации проекта «Современная школа» на базе МКОУ СОШ № 8 ст. Котляревской и МКОУ СОШ № 9 ст. Александровской созданы Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Для проведения ремонтных работ и приобретения мебели из средств местного бюджета были выделены финансовые средства в размере 418 тыс. рублей.

Центры оснащены современным цифровым, аддитивным, промышленным и технологическим оборудованием, а также оборудованием для изучения предмета «Основы безопасности жизнедеятельности». Открытие Центров состоялось 23 сентября 2019 года. Дополнительными общеразвивающими программами на базе Центров охвачено 600 учащихся. В Центрах реализуются разноуровневые дополнительные общеобразовательные программы цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, а также программы внеурочной деятельности.

 

Вышеуказанные Центры в 2020 году будут открыты на базе МКОУ «СОШ № 3 с углубленным изучением отдельных предметов г. Майского» и МКОУ «Лицей № 7 имени Шуры Козуб с. Новоивановского», а до 2022 года в МКОУ «Гимназия № 1 г. Майского» и МКОУ СОШ № 2 г. Майского.

Также в рамках указанного проекта в августе 2019 года начато строительство нового здания МКОУ «Лицей № 7 имени Шуры Козуб с. Новоивановского» на 440 мест. В 2021 году планируется строительство пристройки к МКОУ СОШ № 2 г. Майского на 250 мест, в 2022 году строительство нового здания МКОУ СОШ № 14 г. Майского на 300 мест.

В рамках проекта «Цифровая образовательная среда» в МКОУ «Гимназия № 1 г. Майского» обновляется материально-техническая база для формирования цифровой образовательной среды, что позволит автоматизировать и повысить эффективность организационно-управленческих процессов в школе.

До 2024 года участие в проекте примут все общеобразовательные учреждения района, реализующие основные образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования.

В целях увеличения к 2024 году числа детей в возрасте от 5 до 18 лет, обучающихся по программам дополнительного образования, в рамках реализации проекта «Успех каждого ребёнка», в 2019 году в 6 общеобразовательных учреждениях района (МКОУ «Гимназия № 1 г. Майского», МКОУ СОШ № 2 г. Майского, МКОУ «СОШ № 3 с углубленным изучением отдельных предметов г. Майского», МКОУ СОШ № 5 г. Майского, МКОУ «Лицей № 7 имени Шуры Козуб с. Новоивановского», МКОУ «Прогимназия № 13 г. Майского») создано 120 новых мест для дополнительного образования детей.

Новые места для дополнительного образования детей,
создан ные в ОУ Майского муниципального района в 2019 году

ОУ

Направленность

Количество созданных мест

Охват

учащихся

МКОУ «Гимназия № 1
г. Майского»

Робототехника

Конвергентная естественно-научная лаборатория

15

135

15

135

МКОУ СОШ № 2

г. Майского

Лаборатория для изучения языков программирования, микроэлектроники и схемотехники

15

279

МКОУ «СОШ № 3

с углубленным изучением отдельных предметов

г. Майского»

Астрономия

Шахматы

15

135

15

360

МКОУ СОШ № 5

г. Майского

Развитие личностных компетенций

15

180

МКОУ «Лицей № 7 имени Шуры Козуб

с. Новоивановского»

Программирование с элементами 3D-моделирования

15

135

МКОУ «Прогимназия № 13 г. Майского»

Кабинет от 5 до 10 лет

15

135

В результате создания новых мест охват учащихся системой дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях района увеличился на 1036 человек.

В рамках Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы» в июле-сентябре 2019 года проведён капитальный ремонт спортивного зала в МКОУ СОШ № 6 с. Октябрьского. Общий объём израсходованных финансовых средств составил 1 079 тыс. рублей.

В целях реализации Концепции развития школьных информационно-библиотечных центров в Кабардино-Балкарской Республике в МКОУ «СОШ № 3 с углубленным изучением отдельных предметов г. Майского» проводятся плановые мероприятия по трансформации школьной библиотеки в школьный информационно-библиотечный центр в соответствии с требованиями ФГОС общего образования.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.