РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Майском районе КБР итоги работы за 9 месяцев оцениваются положительно

НИА-Кавказ

Исполняющая обязанности главы местной администрации Майского муниципального района Татьяна Саенко провела расширенное совещание с аппаратом администрации, главами городского и сельских поселений, руководителями муниципальных учреждений. Вначале Татьяна Викторовна проинформировала об итогах работы за 9 месяцев 2019 года, исполнении консолидированного бюджета района, а также темпах освоения средств, полученных на реализацию отраслевых национальных проектов и целевых программ. Майский район в целом по итогам 9 месяцев сработал с положительной динамикой.

Показатель темпов роста собственных доходов по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил 106,9 процентов

Заместитель главы местной администрации района по экономике и финансам Наталия Ожогина доложила об исполнении целевых показателей консолидированного бюджета Майского муниципального района по состоянию на 18 октября текущего года и в разрезе каждого поселения. Как было отмечено, консолидированный бюджет исполнен на 101,8 процента, собственные доходы — на 106,1 процента, налоговые — на 104,9 процента, неналоговые — на 110 процентов. Средства, выделенные на реализацию мероприятий в рамках национальных проектов, освоены в полном объеме.

Н. Ф. Ожогина обратила внимание глав поселений на необходимость 100-процентного исполнения плановых показателей местных бюджетов по собственным доходам.

В селе Ново-Ивановском строятся новые электролинии

- В целях обеспечения бесперебойной работы организаций жилищно-коммунального хозяйства Майского района в осенне-зимний период 2019-2020 гг. выполнен план мероприятий и получены паспорта готовности объектов жизнеобеспечения и жилищного фонда в соответствии с Правилами оценки готовности к отопительному сезону, утвержденными приказом Министерства энергетики Российской Федерации, — проинформировал Кирилл Кожухов, заместитель главы местной администрации по вопросам жизнеобеспечения и безопасности.

Завершаются работы по строительству 1,5 км линии электропередач по улицам Раздольная и Полевая в с. Ново-Ивановском с установкой трансформаторной подстанции. Это позволит решить вопрос с перепадом и сбоем в подаче электроэнергии на данном участке. Работы по электрификации выполняет Майское ЭО АО «Каббалкэнерго» ПАО «МРСК Северного Кавказа».

- Большой объем работы проведен местной администрацией района для участия в федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий». Подготовлена конкурсная заявка на строительство очистных сооружений и водопровода по улице Полевая в г. Майский (общая сумма инвестиций — 225 млн. рублей). Данная заявка принята Министерством сельского хозяйства Российской Федерации к рассмотрению, надеемся на положительный результат, тем более что от республики Майский район – единственный из всех муниципалитетов, заявившихся для участия в этой программе, — сообщил Кожухов.

И снова о санитарной очистке

По информации начальника отдела сельского хозяйства, охраны окружающей среды и муниципального земельного контроля местной администрации Майского муниципального района Александра Полиенко, за 9 месяцев 2019 года в районе ликвидировано 35 несанкционированных свалок, выписано 121 предупреждение об устранении нарушения по санитарному состоянию прилегающих территорий, составлено 15 протоколов.

В результате проведенного двухмесячника по санитарной очистке, благоустройству и озеленению Майского муниципального района очищено 26,9 км придорожных лесополос вдоль автомобильных дорог общего пользования регионального значения, посажено 40 деревьев и кустарников, разбиты четыре клумбы.

Активно работает административная комиссия местной администрации Майского района. За текущий период было рассмотрено 23 материала, касающихся торговой деятельности вне специально отведенных мест, нарушений правил содержания прилегающих территорий.

Напоминаем, что каждая пятница в Майском районе — санитарный день. Всем хозяйствующим субъектам, ИП, а также жителям частного сектора необходимо навести порядок на дворовых и прилегающих территориях.

В северо-восточной части г. Майского построят новый водопровод

Подводя итоги совещания, Татьяна Саенко сообщила еще одну приятную новость: наш район включен в региональную программу Кабардино-Балкарской Республики «Чистая вода», изменения в которую в ближайшее время будут утверждены Правительством КБР. В данную программу вошло мероприятие по строительству водопроводных сетей по улицам Цыбулина, Шварева и Комсомольская в г. Майском. На эти цели из федерального бюджета будет выделено 7,92 млн рублей.

Глава местной администрации г.п. Майский Геннадий Милокост подтвердил, что конкурсным путем в соответствии с действующим законодательством определен подрядчик, который изготовит проектно-сметную документацию на данный объект. После проведения процедуры государственной экспертизы ПСД весь пакет документов уже до конца текущего года будет направлен в Министерство инфраструктуры и цифрового развития КБР.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.