РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Долг памяти: в Ингушетии предали земле останки 19 героев-красноармейцев

НИА-Кавказ

85b45ab6f97195d58cdb27c4807e1e22В городе Воинской славы Малгобеке с почестями перезахоронили останки 19 красноармейцев 337-й стрелковой дивизии, павших во время Малгобекской оборонительной операции в годы Великой Отечественной войны. Останки советских бойцов были обнаружены в ходе поисковой экспедиции «Терский рубеж - 2019», которую организовали и провели отряды Южного военного округа.

В церемонии приняли участие военнослужащие ЮВО, представители «Юнармии» и городской администрации, а также родственники, погибших в ВОВ солдат. Работа по поиску и возвращению имен павшим героям Великой Отечественной войны ведется постоянно. В прошлом году поисковые отряды ЮВО обнаружили останки 14 бойцов, сложивших головы в Малгобекской оборонительной операции. Кроме того, были найдены и переданы в музеи личные вещи солдат и элементы их экипировки.

Одного военнослужащего удалось идентифицировать по личному жетону, что является настоящей удачей. Его останки были переданы родственникам в Чувашию, которые также приняли участие в торжественном митинге в Ингушетии.

Напомним, что Малгобекская оборонительная операция занимает особое место среди событий Великой Отечественной войны. В августе 1942 года на подступах к городу развернулась самая ожесточенная битва, от исхода которой во многом зависел исход войны в целом. Малгобекские события окончательно подорвали план захвата Кавказа под кодовым название "Эдельвейс". В течение четырех месяцев здесь шли ожесточенные бои. Город много раз переходил из рук в руки. Вместе с военными родной город защищали тысячи ополченцев. Малгобек был своего рода ключом к нефтяным недрам. После занятия города командование немецких войск планировало захватить Грозный и далее двинуться в Баку. Для этого на Кавказ было переброшено много военной техники и живой силы. После четырех месяцев ожесточенных боев, 3 января 1943 года Малгобекская оборонительная операция закончилась поражением гитлеровских войск. В боях за город погибли 120 тыс. советских солдат. Указом Президента РФ в ноябре 2007 года Малгобек был удостоен почетного звания "Город воинской славы".


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.