РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Александр Матовников и Казбек Коков приняли участие в юбилейных торжествах по случаю 60-летия альплагеря «Безенги»

НИА-Кавказ

IMG 9285Сегодня в Кабардино-Балкарию прибыл полномочный представитель Президента России в СКФО А.А.Матовников. Руководитель округа и врио Главы КБР ознакомились с ходом реализации региональной составляющей национального проекта «Культура», в рамках которой в с.п.Безенги завершается капитальный ремонт местного Дома культуры на 200 мест, а также приняли участие в торжествах, приуроченных к 60-летию альплагеря «Безенги».

Александр Матовников и Казбек Коков совершили ознакомительную экскурсию по альпинистской учебно-спортивной базе, посетили национальный музей, расположенный на ее территории, встретились с ветеранами высокогорной подготовки и почетными гостями юбилейных мероприятий. В их числе Владимир Леменев - врач и альпинист, вошедший в состав первой смены «Безенги» 1959 года; Мария Готовцева, консультировавшая поэта, актера и барда Владимира Высоцкого во время съемок фильма «Вертикаль»; дважды покоривший Эверест кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» Иван Душарин; гостренер СССР по альпинизму, организатор экспедиций на Эверест Владимир Шотаев.

«Шесть десятилетий назад лагерь на высоте 2200 метров над уровнем моря впервые принял первых альпинистов. За это время тысячи людей узнали и полюбили эти места. Безенги- уникальное скопление вершин -пятитысячников. Здесь всё настоящее: горы, люди, традиции, песни у костра, особый дух горного братства»,- отметил в своем поздравлении Александр Матовников.

Для многих жителей Кабардино-Балкарии и других регионов страны, подчеркнул Казбек Коков, одна из главных альпинистских баз Российской Федерации и старейших в СНГ за более чем полувековую историю стала по-настоящему родной. Руководитель республики выразил уверенность, что начинающие альпинисты, те, кто только знакомятся с горными высотами и ледниками, будут возвращаться в ущелье вновь и вновь: «Для всех нас «Безенги» - это не только «колыбель отечественного альпинизма», но и центр объединения, дружбы народов, место притяжения спортсменов и туристов разных возрастов. Отрадно, что альплагерь идет в ногу со временем и известен не только своим славным прошлым, но и настоящим».

Казбек Коков добавил, что пример «Безенги» является во многом показательным: «Важно, что удалось сохранить его первичную функциональную направленность – школу по подготовке альпинистов, и это в первую очередь заслуга сотрудников лагеря, местных жителей, всех, кто смог приумножить и в дальнейшем развивать альпбазу, создать здесь особую атмосферу комфорта, уюта, добра, согласия и взаимовыручки».

Врио Главы КБР поблагодарил руководство «Безенги», спасательные службы за добросовестную работу, пожелал ветеранам альпинизма, спортсменам и гостям юбилейных торжеств крепкого здоровья, благополучия и успехов.

В программе праздничных мероприятий – открытие новых трекинговых маршрутов, проведение спортивных соревнований и экологических акций, закладка капсулы в основание будущей арт-площадки «Безенги», фотовыставки и фестиваль бардовской песни.

Справочно:

Альпинистский лагерь «Безенги» основан в 1959 году у языка ледника Безенгийской стены, известной как «Малые Гималаи». Сегодня туристическая база ежегодно принимает до 2000 любителей активного отдыха в горах из России, дальнего и ближнего зарубежья. В альплагере разработана и реализуется программа развития интеллектуального экотуризма и краеведческих экспедиций по освоению навыков горной подготовки, основ экологии, ботаники, географии и гляциологии.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.