РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

120 миллионов рублей выделят на реставрацию Храма Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках по ходатайству Вячеслава Битарова

НИА-Кавказ

 DSC3329Находясь в рабочей командировке в Москве, Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров посетил Храм Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках, который является Патриаршим Аланским подворьем.

Вместе с заместителем Председателя Правительства РСО-Алания – Полномочным представителем РСО-Алания при Президенте РФ Борисом Джанаевым Глава республики возложил цветы к монументу жертвам бесланской трагедии, расположенном на территории храма. Делегаты почтили память погибших минутой молчания.

Затем Вячеслав Битаров осмотрел церковь, в которой в настоящее время идут реставрационные работы. В 2022 году Подворье будет являться основным местом в Москве для проведения мероприятий в рамках празднования 1100-летия крещения Алании.

Как рассказал настоятель храма отец Вячеслав, сейчас идет роспись церкви. К данной работе привлечены специалисты Палехской мастерской. А иконостас заполняется новыми иконами, - добавил отец Вячеслав.

Стоит отметить, что три месяца назад Глава республики ходатайствовал перед мэрией Москвы о масштабной реставрации Храма Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках. Из столичного бюджета на эти цели будет выделено 120 млн рублей.

- Аланское подворье является особым местом в Москве для всех выходцев Осетии вне зависимости от национальной принадлежности. Здесь прихожане всегда могут получить духовную поддержку и понимание. Благодарен служителям храма, которые помогали сохранять его во все времена, и принимают активное участие в приходской жизни, - отметил Вячеслав Битаров.

Сегодня в храме служба ведется на церковнославянском и осетинском языках. Отец Вячеслав также рассказал гостям, что в планах создание при храме воскресной школы. Здесь всех желающих будут обучать осетинскому языку. Вячеслав Битаров заверил, что руководство республики окажет всю необходимую помощь в реализации данной идеи. Соответствующие указания даны постпредству.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.