РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Курбан-байрам в 2019 году отметят 11 августа

НИА-Кавказ

11 августа 2019 года мусульмане всего мира отметят один из главных праздников – Курбан-байрам. Как правило, его отмечают на 10-й день исламского месяца Зуль-хиджа. 

Курбан-байрам - одно из самых важных и почитаемых событий для мусульман. Заметим, что в разных странах Ислама не везде праздную Курбан-байрам на протяжении 4-5 дней. В Саудовской Аравии традиционные гулянья продолжаются 14 дней, в Турции и Катаре – 10, а в Уганде – всего 3.

Дата проведения Курбан-байрама определяется по хиджре – особому религиозному календарю. Курбан-байрам призван напомнить о том, как человек предан Аллаху и о добром отношении Бога к людям., сообщает «Информинг».

Само название «Курбан Байрам» отсылает нас к истории об пророке Ибрагиме. Эти события подробно описываются в 37 суре. Однажды ангел Джабраил пришел к Ибрагиму во сне и поведал, что Аллах повелел ему принести в жертву собственно сына Исмаила.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.