РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Обращение Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова в День памяти жертв политических репрессий

НИА-Кавказ

2 17В День памяти жертв политических репрессий к жителям Карачаево-Черкесии обратился Глава республики Рашид Темрезов.

«Уважаемые жители Карачаево-Черкесии! Политические репрессии - одна из самых трагических страниц в календаре дат России. Именно поэтому в нашей стране на государственном уровне установлен День памяти жертв политических репрессий, когда мы вспоминаем тех, кто в одночасье несправедливо и незаслуженно превратился в изменников и врагов народа, чья судьба была навсегда сломлена.

Репрессивная машина тоталитарного режима задела судьбы самых разных возрастов и категорий граждан нашей страны. Деятели науки, поэты и писатели, военные, городская прогрессивная интеллигенция и труженики села, партийные активисты, сословия и целые народы пострадали в это страшное время.

Многих семей в Карачаево-Черкесии коснулась эта беда. Представители старшего поколения карачаевского народа, который в одночасье был депортирован в Среднюю Азию и Казахстан, и сегодня могут рассказать об ужасах репрессий. Но несмотря на ужасающую несправедливость и произвол того времени, мудрый многонациональный народ нашей страны не переставал любить свою Родину, понимая, что времена гонений завершатся и справедливость будет восстановлена.

Помня о славных и радостных периодах истории страны, мы не имеем права забывать и эту страшную веху, ведь она - уже неотъемлемая часть нашей летописи. И эта память - гарантия того, что подобный произвол никогда больше не повторится.

Вечная память всем погибшим и пострадавшим в годы репрессий. А ныне живущим – мудрости, благополучия и мирного неба над головой!» - говорится в обращении Главы региона, которое подписали также спикер Парламента КЧР Александр Иванов и председатель Правительства Карачаево-Черкесии Аслан Озов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.