РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Рашид Темрезов провёл первую встречу со студентами и молодёжью из Карачаево-Черкесии, которые живут и учатся в Москве

НИА-Кавказ

06b5de5ee2ba06c94ecb91ce47ff132fСегодня в Москве, на базе МГИМО, Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов провел встречу со студентами и молодежью столицы. Состоялось живое общение участников встречи в формате «вопрос-ответ». Представители молодежи задали Рашиду Темрезову интересующие их вопросы, а также высказали свое мнение по актуальным и волнующим темам.

В начале мероприятия Глава Карачаево-Черкесии поприветствовал представителей молодежи, выразив надежду, что они внесут достойный вклад в развитие своей малой Родины - Карачаево-Черкесии и в целом Российской Федерации. Он также выразил слова благодарности в адрес руководства МГИМО за сотрудничество с Карачаево-Черкесской республикой.

Ряд вопросов заданных студентами, касался развития в республике промышленной и сельскохозяйственной отрасли. В частности, студентов интересовало развитие в Карачаево-Черкесии интенсивного садоводства и производства овощей в теплицах. Рашид Темрезов напомнил, что на территории республики располагается самый крупный тепличный комбинат в Европе «Южный», где планируется провести реконструкцию. Помимо этого, в ближайшее время откроются два современных тепличных предприятия, общей площадью 30 га. Кроме того, в настоящее время идет активное развитие интенсивного садоводства, республика обладает соответствующими климатическими и природными условиями для этого. В Адыге-Хабльском районе уже засажено порядка 200 гектаров садов интенсивного типа. Весной планируется закладка 500 гектаров в Прикубанском районе. Глава республики подчеркнул, что развитие растениеводства и садоводства являются приоритетными направлением в данной отрасли.

Поднимались темы сохранения экологии. Рашид Темрезов сообщил, что в начале 2018 году планируется завершить строительство полигона ТБО, которое в настоящее время ведется активными темпами. Глава сказал о необходимости строительства в республике современного мусоросжигательного перерабатывающего завода.

«Мы работаем над решением этого вопроса. В 2018-2019 годах планируется завершить реконструкцию цементного завода, это будет новая технологическая линия, где для получения альтернативных источников топлива, планируется построить мусоросжигательный завод, что будет полезно как для предприятия, так и для региона», - сообщил Глава региона.

Студенты интересовались, на какой стадии находится строительство медицинского кластера в п. Красный Курган Малокарачаевского района и будет ли востребованы выпускники медицинских вузов в работе этого учреждения. Рашид Темрезов сообщил, что после разработки проектно-сметной документации на строительство медицинского кластера, в первой половине 2018 году планируется провести государственную экспертизу данного объекта.

«Выбрано удобное место под строительство кластера, учитывая его близость к Кавказским минеральным водам и аэропорту. Я считаю, что это большая перспектива для нашей республики. Что касается кадров, то, мы нуждаемся в медицинских кадрах, тем более в выпускниках ведущих медицинских вузов страны. Нельзя назвать эту проблему острой, но проблема есть», - сказал Глава региона, напомнив, что в текущем году в Карачаево-Черкесии также завершается строительство онкологического центра, детской клинической больницы и нового корпуса перинатального центра. Он также напомнил, что за последние два года в республике было построено 42 фельдшерско-акушерских пункта.

«Мы улучшаем материально-техническую базу наших лечебно-профилактических учреждений, соответственно нам нужны современные квалифицированные медицинские кадры», - почеркнул Глава региона.

Как относится глава региона к изучению родного языка и стоит ли ему придать интерактивный характер, интересовались студенты.

«Я считаю, что родные языки надо обязательно изучать, но в тоже время не в ущерб изучению русского языка - языка общения всех жителей нашей многонациональной страны. Два года назад мы объявляли в республике Год русского и родных языков. Считаю, что нам надо в этом направлении еще больше активизироваться, улучшать, например, учебную базу...» - сказал Рашид Темрезов, подчеркнув, что без развития языка, нет развития нации в целом.

Отвечая на вопрос, Рашид Темрезов подчеркнул актуальность строительства автомобильной дороги «Черкесск – Адлер», которая позволит вывести регион из транспортной тупиковости.

«На сегодняшний день строительство дороги является для нас приоритетной задачей. Реализация данного проекта станет прорывом для Карачаево-Черкесии, это будет способствовать развитию туризма не только Карачаево-Черкесии, Черноморского побережья, но и Кавказских Минеральных вод. В настоящее время есть соответствующее поручение Председателя Правительства Российской Федерации, мы занимаемся этим вопросом с Минтрансом и Росавтодором. Полагаю, уже в ближайшее время мы озвучим о реальных перспективах строительства данной дороги», - сказал Рашид Темрезов.

Интересовались студенты и судьбой Эшкаконского водохранилища. Рашид Темрезов был краток: «Эшкаконское водохранилище было, есть и будет в федеральной собственности. Никому ничего передаваться не будет. У нас консолидированная позиция в этом вопросе с моим коллегой - Губернатором Ставропольского края, с Министерством по делам Северного Кавказа и Аппаратом полномочного представителя Президента в СКФО»,- отметил Глава субъекта.

Кроме того, студенты предложили создать Северо - Кавказское агентство по развитию международного сотрудничества, которое будет работать при консультативной поддержке МГИМО и выразили готовность представить свои наработки на эту тему. Рашид Бориспиевич поддержал идею и рассказал, что уже в этом году было подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве с главой федеральной земли Тироль, с которым у Карачаево-Черкесии много общего.

«Нам есть чему у них поучиться и в области туризма и в области сельского хозяйства»,- отметил Глава Карачаево-Черкесии и предложил инициатору идеи включиться в работу по развитию отношений Карачаево-Черкесии с федеральной землёй Тироль.

Целый блок вопросов, адресованных Главе республики, был посвящен проблемам высшего образования, а именно – целевому набору в вузы, в частности, всегда ли справедливы и равны условия поступления для всех абитуриентов.

Рашид Темрезов отвечая эти вопросы, подчеркнул, что со следующего года меняется система целевых направлений, при которой будет реализован механизм возврата молодого специалиста в регион после окончания обучения.

Глава региона отметил, что наличие качественного образования крайне важно при устройстве на работу в том числе, в Карачаево-Черкесии.

Прозвучал также вопрос о том, какая роль в отслеживании молодых кадров отводится постоянному представительству Карачаево-Черкесии в Москве. Рашид Темрезов ответил, что совсем недавно обсуждался вопрос о том, что представительство проведет работу по созданию кадрового резерва (фонда), который будет заниматься содействием в трудоустройстве молодых специалистов как в Москве, так и в России в целом.

Молодые люди интересовались, к примеру, тем, на кого в своих делах и поступках ориентировался и равнялся Глава региона. Рашид Темрезов ответил, что, «как в юности, так и сегодня примером для него является отец».

Студентка факультета иностранных языков МГУ им. Ломоносова задала профильный вопрос: будут ли курорты Карачаево-Черкесии, в частности, ВТРК «Архыз», сотрудничать с зарубежными компаниями, а студенты, изучавшие иностранные языки в вузах, - устроиться на работу по специальности?

Относительно сотрудничества с иностранными компаниями, Глава республики уточнил, что на сегодняшний день Минкавказом России и самим субъектом ведется работа в этом направлении, а именно – сотрудничество с французской компанией «ПОМА», специализирующейся на производстве оборудования для горнолыжных курортов.

Другим примером эффективного сотрудничества с иностранными компаниями на территории Карачаево-Черкесии является строительство отеля «Holiday In Arkhyz», который находится под управлением компании «InterContinental Hotels Group» из Канады.

Глава республики также назвал другие компании Карачаево-Черкесии, которые сотрудничают с иностранными предприятиями.В продолжение этой темы прозвучал вопрос о том, возможно ли предоставление - бесплатно или на льготной основе - земельного участка под строительство баз отдыха московским или другим ведущим вузам России.

Глава республики с энтузиазмом встретил это предложение, подчеркнув, что, в частности, на встрече с ректором МГИМО, этот вопрос можно обсудить. То же самое, по словам Рашида Темрезова, касается МГУ и других вузов страны.

«Думаю, что для любого высшего учебного заведения иметь свою базу отдыха или гостиницу в Архызе или в Домбае – это хорошая идея. Мы предоставим такой участок под строительство со всей инженерной инфраструктурой», - сказал Темрезов.

В целом, о развитии туризма в Карачаево-Черкесии было задано несколько вопросов.

«Мы многое делаем для развития туризма в регионе. Это можно увидеть на примере курорта «Архыз». Пять лет назад на его месте не было ничего. А за прошлый год его посетило порядка 200 тысяч человек. Изначально идея была такова, что курорт должен быть всесезонный – природа Карачаево-Черкесии пользуется большой популярностью и в летнее, и в зимнее время. Но здесь мы заинтересованы и в развитии бальнеологического отдыха. Возьмем Кислые источники, находящиеся в 20 километрах от Архыза. В скором времени мы планируем обустроить эти места, построить дорогу… Все это позволит туристам находиться в поселках курорта – Луной Поляне, Романтике, Дукке и получать бальнеологическое лечение», - поделился планами Глава регионе.

Глава Карачаево-Черкесии, отвечая о социально-экономическом развитии региона в целом, ответил, что основные отрасли в республике – промышленное производство, сельское хозяйство и туризм.

Молодежь, значительная часть которой обучается по специальностям «экономика» и «финансы», интересовалась тем, когда Карачаево-Черкесия перестанет зависеть от федеральных дотаций?

Глава республики, отвечая на этот вопрос, подчеркнул, что Карачаево-Черкесия впервые за историю существования как самостоятельного субъекта РФ, вышла из числа высокодотационных. Темрезов отметил, что это – большой прорыв, ради которого была проделана огромная, консолидированная работа.

«В России всего 12 регионов-доноров, и все мы понимаем, что это субъекты с сильно развитой газовой и нефтяной промышленностью. Все регионы страны разные, у каждого свои особенности», - заключил Глава, подчеркнув, что правильное дальнейшее развитие основных отраслей экономики республики позволит ей быть более бюджетнонезависимой.

Поступил вопрос о том, что СОШ №7 с. Учкекен недавно была признана аварийной. Какова дальнейшая ее судьба – прозвучал вопрос от выпускницы этого учебного заведения.

«Я осведомлен об этой проблеме, будем думать, каким образом решать этот вопрос. Если школа аварийная, будем реконструировать, - сказал Глава региона, уточнив, что в республике много школ, построенных в начале и середине прошлого века.

«В прошлом году в Учкекене впервые за 40 лет мы открыли новую школу, в этом году – детский сад достаточно большой», - сказал Глава в общем о том, что делается в сфере образования Малокарачаевского района.

Отвечая на вопрос о долговых обязанностях республики перед федеральным центром, Рашид Темрезов рассказал, что за последние годы на исполнение «майских» Указов республика выделила собственных средств в размере 7-8 млрд. рублей: введено большой количество образовательных объектов, спортивной инфраструктуры, здравоохранения.

«Детский сад на 100 мест – это 20 рабочих мест. Очередность в детские сады у нас была 10 тысяч. Соответственно, 2,5 тысяч рабочих мест создано в сфере дошкольного образования», - сказал Глава республики.

Он заметил, что содержание вновь созданных учреждений ложится на республиканский бюджет – об этом так же стоит помнить.

«В 2011 году принят ряд законов, призванных стимулировать бизнес в регионе. Дал поручение провести анализ эффективности работы по предоставлению налоговых льгот предпринимателям», - сказал Р. Темрезов.

Студент Военного университета Минобороны России интересовался, как руководство республики относится к открытию на территории республики кадетского корпуса или Суворовского училища на примере Горного кадетского корпуса в Республике Ингушетия.

Темрезов ответил, что переговоры на эту тему ведутся с МЧС России. «В скором времени тема открытия кадетского корпуса будет затронута также в разговоре с руководством Министерством обороны страны», - сказал Р. Темрезов.

Прозвучал вопрос касательно развития конного спорта в КЧР, в частности, по завершению строительства республиканского ипподрома, на котором, как отметил Глава, уже было проведено несколько заметных мероприятий - скачек. Темрезов подчеркнул, что ПАО «Газпром» построит здесь детскую конноспортивную школу.

«А сам ипподром будет построен где-то на 5 тысяч зрительских мест», - заключит Глава республики.

Рашид Темрезов поделился с молодежью новостью о том, что с 2018 года будет возобновлен конкурс на Грант Главы республики.

Р. Темрезов также ответил на вопрос о том, что делается в республике для развития детей.

«В 2018 году мы приступим к реализации проекта – строительства Центра для одаренных детей со своими образовательными стандартами», - сказал Р. Темрезов, ответив, что будет интересно любое участие, поддержка, наработанный опыт в этой сфере.

На встрече студенты с энтузиазмом предлагали и своё видение выхода их экономического кризиса, с помощью привлечения инвестиций, внедрения новых технологий и использования перспективных кадров в узких специальностях.

Так, Зарема Коджакова выразила готовность поделиться идеями по реализации проекта сотрудничества со странами Персидского залива. Рашид Темрезов поддержал девушку и отметил, что два дня назад во Владикавказе было подписано соглашение с Ираном по поставке баранины и кукурузы из Карачаево-Черкесии.

Участвовать в развитии Карачаево-Черкесии изъявили многие студенты. Будущие IT- специалисты, переводчики, инженеры готовы доказать свой уровень образования и вернуться работать в Карачаево-Черкесию. Одним из эффективных рычагов поддержки молодежи студенты считают грантовую поддержку обучающихся. Рашид Темрезов отметил, что готов поддержать и рассмотреть критерии оценки знаний и способностей студентов, помочь в стажировке и в последующем трудоустройстве. Некоторые студенты, сразу взяли инициативу в свои руки. Например, Антонина Марченко предложила Главе помощь в организации встречи с итальянскими инвесторами для развития туризма. Также студенты отметили, что хотели бы больше участвовать в жизни страны, к примеру, стать волонтёром на Чемпионате Европы по футболу. Рашид Темрезов поручил руководителю постоянного представительства Карачаево-Черкесии в Москве поработать над этой идеей.

Завершил Глава Карачаево-Черкесии встречу награждением студентов за достигнутые успехи в учебе, спорте, культуре, а также за активную общественную деятельность. На прощание пожелал всем успехов, и предложил встречаться чаще, к примеру, раз в полгода, чтобы общение приобрело больше практический характер.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.