РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

1 сентября в Карачаево-Черкесии откроются два детских сада и один образовательный комплекс «школа+ детский сад»

НИА-Кавказ

deti shkolaЧисло школьников в новом учебном году в России увеличится на 1 миллион человек, специальные комиссии завершили проверку школ во всех регионах. В настоящее время в России проживает около 30 миллионов молодежи. Об этом заявил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев на селекторном совещании, посвященном готовности системы образования к 1 сентября.

"Только за школьные парты сядут 15,5 миллионов школьников. Это почти на 1 миллион больше, чем год назад. Из них 1,8 миллиона детей пойдут в первый класс, что на 100 тысяч больше детей, чем в прошлом", - сказал Дмитрий Медведев.

«При всем этом мы должны обеспечить им качественное образование. Нужно, чтобы интересно было учиться, учиться было комфортно. От того, какие условия для обучения будут созданы для детей совсем маленьких, школьников, студентов, зависит, какие результаты в целом покажет система образования и конкретные учащиеся», - добавил Премьер-министр.

От Карачаево-Черкесии в совещании принял и участие председатель Правительства КЧР Аслан Озов, министр образования и науки КЧР Инна Кравченко.

В настоящее время в Карачаево-Черкесии работа по приёму всех образовательных учреждений к новому учебному году завершена. Принято 178 общеобразовательных организаций, что составляет 100 %, 129 дошкольных образовательных организаций (100%), 19 организаций среднего-профессионального образования, 5–вузов, 76 учреждений дополнительного образования.

Министерством образования и науки КЧР в 2017 году централизованно приобретено 450 тыс. учебников для обучающихся 1-11 классов. Все учебники переданы в муниципальные образования республики для распределения в библиотечные фонды общеобразовательных организаций.

К началу нового учебного года в а. Кара-Паго Абазинского района будет введено в эксплуатацию образовательное учреждение в формате «школа+детский сад» на 120 школьных и 40 дошкольных мест.

А до конца 2017 года будет сдан в эксплуатацию еще один образовательный комплекс в формате «школа+ детский сад» на 180 ученических и 75 дошкольных мест в с. Холоднородниковское Прикубанского района, будет также завершено строительство учреждения «школа+детский сад» в ауле Псаучье-Дахе Хабезского района, рассчитанного на 264 учащихся и 75 дошкольников. Одновременно ведётся строительство современного комплекса в формате «школа+детский сад» в г. Черкесске на 600 учащихся и 150 дошколят.

Кроме того, в сентябре 2017 года планируется открытие еще трех дошкольных образовательных организаций на 700 дошкольных мест в с. Учкекен (200 мест), ст. Зеленчукская (300 мест), а. Икон-Халк (200 мест).


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.