РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Школьники из Северной Осетии отдохнули в лучших оздоровительных лагерях России

НИА-Кавказ

3333За два летних месяца 2017 года 90 талантливых детей и подростков из Северной Осетии отдохнули во всероссийских детских центрах «Смена», «Орленок» и международном детском центре «Артек».

В образовательно-оздоровительном проекте «Лето спортивных побед» и программе художественной направленности «Лето юных талантов» ВДЦ «Смена» приняли участие 30 человек; в двух сменах МДЦ «Артек» – «Улыбка Саманты» и «Артек собирает друзей» – отдохнул 51 школьник; и в смене «Орнамент России» ВДЦ «Орленок» – 9 детей и подростков. Тематические смены в лагерях на черноморском побережье длятся 21 день.

– Для участия в седьмой смене «Артека» республике изначально было предоставлено 10 путевок по бюджетным квотам, которые получили дети, возглавившие рейтинг достижений. Министерство образования и науки РСО-Алания направило письмо на имя гендиректора МДЦ «Артек» А. Каспржака с просьбой выделить для республики дополнительные места. В результате еще 23 путевки были предоставлены детям из Северной Осетии, – сказала заместитель министра образования республики Людмила Башарина.

Для того чтобы получить путевку в детские центры отдыха, школьники должны проявить себя в различных сферах деятельности: в общественной жизни, учебе, спортивных соревнованиях, олимпиадах, фестивалях, смотрах, конкурсах от муниципального до международного уровня. Все достижения подтверждаются дипломами, грамотами, сертификатами, благодарностями и т.д.

Ребята активно включились в жизнь летних оздоровительных лагерей. Так, юное математическое дарование Алекс Дарчиев, благодаря участию в различных конкурсах и турнирах, по итогам седьмой смены «Артека» стал обладателем главной награды – «Звезда Артека».

Еще одна представительница Северной Осетии, Анастасия Егорова, отличилась, находясь на отдыхе в восьмой смене МДЦ «Артек». Школьница приняла участие в финале всероссийской школы-конкурса «Математический сезон-2017», организованной физико-математической школой Московского института электроники и математики имени А.Н. Тихонова. Ученица гимназии №5 г. Владикавказа уверенно защитила проект «О фракталах. Фрактальная размерность» и заняла второе место.

7 августа в ВДЦ «Смена» отправится последняя в летнем сезоне группа из 15 североосетинских школьников. Как подчеркивают представители «Смены», дети из Северной Осетии всегда одни из самых подготовленных и талантливых участников лагеря.

Напомним, что путевки в федеральные детские центры предоставляются детям бесплатно в соответствии с квотами Министерства образования и науки РФ для РСО-Алания. Родители оплачивают только расходы на поездку организованных групп детей в лагеря и обратно.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.