РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Пушкинский день России отметили в Карачаево-Черкесии

НИА-Кавказ

cbc756 июня в рамках Пушкинского дня России и Дня русского языка сотрудники республиканской детской библиотеки им. С.П. Никулина для юных читателей, учащихся пришкольных лагерей г. Черкесска провели Пушкинский бал.

Гостей и участников бала поприветствовал министр культуры КЧР Рамзан Бороков. Праздничное мероприятие открыли студенты колледжа культуры и искусств им. А. Даурова, исполнив вальс. Ансамбль скрипачей «Дружба» экспериментальной школы при колледже исполнил композицию Евгения Дога.

В рамках мероприятия молодые поэты республики Аслан Найманов и Артур Кенчешаов рассказали детям о своём творческом пути и отношении к творчеству Александра Сергеевича Пушкина. Состоялась встреча и с поэтессой Балой Джуккаевой, руководителем Клуба молодых поэтов «Metrum» и Сообщества поэтов и писателей КЧР, которая рассказала детям о влиянии творчества А. Пушкина на становление нового литературного языка в России, а также дала полезные советы юным поэтам.

Кроме того, дети приняли участие в квест-игре по мотивам произведений великого русского поэта и писателя. Ребятам были подготовлены творческие задания на сказочных станциях: «Остров «Буян», «Синее море», «Дуб», «Тридевятое царство». Дети с легкостью преодолели все задания и приняли участие в «Конкурсе капитанов».

В финале участницы мастер-класса, который провела педагог-хореограф детской музыкальной школы Оксана Зимовская, исполнили для гостей танцевальный номер пушкинских времен. Дети участвовали также в мастер-классах по изготовлению художественных композиций и поделок из бумаги и песочной анимации.В ходе праздника с ребятами работали стилисты из учебного центра «Отражение».

В библиотеке были оформлены книжно-иллюстративные выставки, посвященные творчеству А.С. Пушкина.

Мероприятие было проведено с целью приобщения детей и подростков к книгам и чтению, пропаганды творчества великого русского поэта А.С. Пушкина, популяризации русского языка и культуры в детской среде, привлечения внимания общественности к проблемам детского чтения в современном обществе, знакомства детей с детской библиотекой, организации интеллектуального досуга детей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.