РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Парку Ак-Гёль в Махачкале приобретёт новый облик

НИА-Кавказ

park ak-gel2Парк Ак-Гёль, расположенный в Редукторном микрорайоне дагестанской столицы на берегу одноименного озера, с момента его создания является излюбленным местом отдыха махачкалинцев и гостей столицы.

В текущем году начаты масштабные работы по реконструкции парка. Главная задача проекта - превратить его территорию в настоящий оазис с водной, детской и развлекательной зонами, соответствующий современным мировым стандартам, предполагающим комплексный подход к благоустройству участка с использованием новейших технологий во всём, в озеленении, освещении и ландшафтном дизайне.

При проектировании были учтены самые различные факторы: форма и рельеф обустраиваемого участка, естественная освещённость территории и её отдельных частей, необходимость прокладки коммуникаций, дренажных систем и систем полива, особенности выбранных для посадки видов растений, их способность прижиться в данных климатических условиях, а также требования к уходу за ними, необходимость обустройства дорожек, площадок, водоёмов и многие другие. Были даже предварительно проведены лабораторные исследования грунта и произведено полное обновление его верхнего слоя.

На сегодняшний день в парке уже полностью обновлены системы водоснабжения и водоотведения, укладывается плиточное покрытие, создаются условия для посадки крупномерных зеленых насаждений, которые будут завозиться из Голландии, разбиваются дизайнерски оформленные клумбы для цветов.

На отдельной территории парка расположится игровая площадка с различными аттракционами и развлечениями для детей. Детская зона станет абсолютно бесплатной для всех посетителей.

Большое внимание будет уделено освещению. Оно должно стать не только источником света, но и одним из способов декорирования пространств. В парке Ак-Гёль уже начата работа по созданию светодиодной подсветки деревьев, кустарников, скамеек, элементов ландшафтного дизайна. Будут использованы различные виды фонарей и светильников, а также световые инсталляции. Всё это позволит с наступлением сумерек показать в новых красках красоту парка.

Главным элементом реконструкции станет создание современного торгово-развлекательного центра, имеющего вид корабля, который причалил к берегу. На озере планируется смонтировать поющие фонтаны, а у пирса построить небольшой яхт-клуб.

В скором времени на территории парка появится также музей под открытым небом «Дагестан в миниатюре».

В этом году столица Дагестана отмечает160-летие со дня основания. В городе в рамках мероприятий по подготовке к юбилею интенсивными темпами проводится работа по восстановлению и реконструкции зеленых зон. Так, в прошлом году были созданы новые скверы в Редукторном и Сепараторном микрорайонах и на улице Ушакова. Разрабатываются проектные решения по созданию новых скверов в микрорайонах Степной и Сепараторный и в поселке Семендер, активно реконструируются парки им. Ленинского комсомола, 50-летия Октября, Приморский (Родопский бульвар) и скверы Кирова и Халилова.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.