РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На Ставрополье открылась выставка об истории казачества

НИА-Кавказ

d15097b23bea2289298e79a1811f9505В выставочном зале государственного архива края состоялась презентация подготовленной учреждением историко-документальной выставки «Казачество Ставрополья: из века в век».

Как отметила председатель комитета Ставропольского края по делам архивов Елена Долгова, одной из главных задач выставочного проекта является ознакомление жителей края с архивными документами, разносторонне отражающими историю казачества на Ставрополье с XVII века до наших дней.

Выставка проводится одновременно государственным архивом Ставропольского края и муниципальными архивами Апанасенковского, Благодарненского, Изобильненского, Кировского, Красногвардейского, Курского, Труновского, Шпаковского районов и города Ессентуки, Минераловодского городского округа.

Впервые среди организаторов выставки - Российский государственный архив социально-политической истории (Москва), которым предоставлены архивные документы о малоизвестных страницах истории казачества начала XX века.

Среди участников выставки впервые - Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, Государственная публичная историческая библиотека России, краевое общественное движение «Ставропольское казачье войско». По сложившейся традиции, в выставке также принимают участие три федеральных архива.

На экспозиции представлено более 250 архивных документов и редких печатных изданий, большинство из которых экспонируются впервые.

Выставку открывает грамота царя Михаила Федоровича Романова терским казакам 1615 года из фондов Российского государственного архива древних актов – это одно из первых упоминаний в архивных документах о казачьем войске на Тереке. Из Государственной публичной исторической библиотеки России представлены иллюстрации из книги немецкого путешественника Адама Олеария, изданной в Амстердаме в 1727 году.

На выставке также представлены документы о заселении и освоении казачеством территории Северного Кавказа, их службе, традициях: поколенная роспись, родословная, ревизская сказка, фотографии казачьих семей и другие.

Выставка продлится до конца августа.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.