РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Школьники Эльбрусского района сыграли в "Зарницу"

НИА-Кавказ

aastrpdbdgskyy 16Более ста школьников Эльбрусского района продемонстрировали военные навыки, приняв участие в спортивной военно-патриотической игре «Зарница», организованной пограничным Управлением ФСБ РФ по КБР и администрацией района совместно с районным ОСТО (ДОСААФ).

На окраине Тырныауза «Зарница» собрала 9 школьных команд.  От имени главы администрации Эльбрусского района Казима Уянаева участников соревнований приветствовала первый замглавы администрации Раиса Афашокова отметив, что активное участие общественности, органов власти и воинских частей в патриотическом воспитании подрастающего поколения является одним из важных элементов единения общества и служит повышению престижа военной службы, укреплению обороноспособности государства. Заместитель начальника пограничного Управления ФСБ РФ по КБР Сергей Коротков отметил, что в советское время подростковая игра «Зарница» была традиционной и массовой: «Такие мероприятия нравились и детям, и взрослым, поскольку совмещали в себе активный отдых, разные виды спорта, командную сплоченность и соревнование. Сегодня мы возрождаем эту традицию в республике в целом». О значимости проведения военно-патриотических мероприятий среди молодежи рассказал глава администрации г.п. Тырныауз Руслан Джаппуев, подчеркнув, что «Зарница» в районе проводится в шестой раз. За это время в каждой школе района сформировалась традиция приема учащихся в юные пограничники, которые принимают активное участие во всех мероприятиях по патриотическому воспитанию молодежи. После объявления старта соревнований, юные пограничники активно принялись за дело. Командам нужно было показать, как они владеют оружием, умеют защищаться от внезапных химических атак и в случае чего оказать медицинскую помощь в условиях, приближенных к военным учениям. Ребята соревновались в меткости стрельбы, сборке и разборке автомата, демонстрировали строевой смотр. В целом все команды показали достойный результат. После активных физических нагрузок школьникам был предложен небольшой отдых, а также угощения полевой кухни. По итогам состязаний победу в военно-патриотической игре одержала команда средней школы №6 г.п. Тырныауза, на втором месте – команда средней школы с.п. Эльбрус, почетное третье место заняла команда средней школы с. В.Баксан 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.