РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов представил Рашиду Темрезову обновленный учебник истории России для 10-11 классов, в котором изменен раздел о депортации ряда народов СССР

НИА-Кавказ

photo 2023 11 11 00 09 12В Карачаево-Черкесию с рабочей поездкой прибыл Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. Свой визит Министр начал с очень значимого события – представил Главе Карачаево-Черкесии Рашиду Темрезову обновленный учебник истории России для 10-11 классов, в котором была восстановлена историческая правда и был изменен раздел о депортации ряда народов СССР, в числе которых был карачаевский народ.

Рашид Темрезов выразил искренние слова благодарности Сергею Кравцову за то, что он лично включился в процесс изменения учебника, учел принципиальную позицию Глав субъектов, чьи народы были репрессированы, о том, как важно справедливое изложение причин несправедливой депортации целых народов.

«Для детей из Карачаево-Черкесии и всех школьников нашей страны историческая справедливость восстановлена. Также я благодарен автору учебника Владимиру Мединскому, который также согласился с важностью правдивого изложения причин депортации огульно обвиненных народов», - отметил Глава региона.

Кроме того, в ходе встречи Сергей Кравцов и Рашид Темрезов обсудили вопросы развития сферы образования в Карачаево-Черкесии.

Сергей Кравцов отметил, что в рамках нацпроекта «Образование» и других программ, реализуемых по линии Министерства просвещения России, Карачаево-Черкесия показывает хорошие результаты. Это и строительство школ, учреждений дошкольного образования, внедрение современных технологий в процесс образования. Особую значимость имеет программа капитального ремонта школ, в которой при поддержке Министерства просвещения, республика и в последующие годы будет принимать участие.

Также со следующего года республика приступает к реализации программы по строительству двух детских центров.

Стороны отметили эффективное взаимодействие Карачаево-Черкесии и Министерства просвещения в вопросах развития, обучения и воспитания детей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.