РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Высокотехнологичное современное учебное оборудование поступило для оснащения «Курчатовского класса» в Карачаево-Черкесии

НИА-Кавказ

photo 2023 10 09 12 41 28На базе гимназии № 19 г. Черкесска прошло мероприятие в рамках реализации на территории республики проекта «Курчатовский класс» национального исследовательского центра «Курчатовский институт».

Участие в мероприятии приняли министр образования и науки КЧР Инна Кравченко, директор Департамента образовательной деятельности НИЦ «Курчатовский институт» Зоя Чернышева, представители региональных и муниципальных органов управления образованием, образовательных организаций, реализующих программы дополнительного образования для детей, центров довузовской подготовки, поддержки и развития талантов и способностей у детей и молодежи, детских технопарков «Кванториум», руководители методических объединений педагогов естественно-научного цикла.

В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы сетевого взаимодействия общеобразовательных организаций с НИЦ «Курчатовский институт», было продемонстрировано новое высокотехнологичное современное учебное оборудование, предоставленное «Курчатовским институтом».

Инна Кравченко отметила важность проекта и ту уникальную возможность, которая позволяет организовать образовательный процесс на базе современных конвергентных лабораторий, оснащенных высокотехнологичным учебным оборудованием.

Напомним, 1 сентября текущего года по инициативе Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова на базе Гимназии № 19 г. Черкесска был открыт первый в регионе «Курчатовский класс» при участии Национального исследовательского центра «Курчатовский институт».

Проект позволяет формировать у школьников целостную картину мира на базе междисциплинарных образовательных программ. Предоставляет возможность обучающимся выполнять проектные и исследовательские работы с использованием высокотехнологичного учебного оборудования в рамках актуальных научных направлений. Участие в проекте позволяет ориентировать выпускников на поступление в ведущие технические и естественно-научные вузы.

В рамках проекта гимназии № 19 г. Черкесска НИЦ «Курчатовский институт» передано оборудование для оснащения профильного кабинета физики. Это оборудование конвергентных лабораторий предназначено для обучения школьников как на базовом, так и на профильном уровнях, а также для выполнения учебных проектов и исследований.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.