РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В столице Карачаево-Черкесии работает математический лагерь

НИА-Кавказ

npcuuqd33ha9nh1i41358kgoukv8yfs4Учащиеся гимназии № 19 Черкесска во время летних каникул не только отдыхают, но и изучают точные науки в специальном математическом лагере, сообщает РИА КЧР.

«Математический летний лагерь у нас работает уже не первый год. В течение месяца дети изучают математику, информатику, занимаются английским, биологией – проводят опыты, изучают микромир с помощью микроскопов. Занятия проводятся в игровой форме, чтобы детям было интересно, и, с другой стороны, мы не хотим сильно их загружать – все-таки каникулы», - рассказала корреспонденту агентства преподаватель математики и информатики гимназии № 19 Фатима Семенова.

Кроме того, что школьники решают примеры и задачи, ставят опыты, они также занимаются робототехникой и учатся управлять дронами. В сентябре прошлого года в рамках нацпроекта «Образование» на базе 19 гимназии открылся первый в Карачаево-Черкесии школьный технопарк «Кванториум», оснащенный современным оборудованием. В нем есть лаборатории по биологии, химии, физике, географии и робототехнике, а также хай-тек-цех.

«Здесь очень интересно, собираем роботов из деталей Лего, недавно пробовали собрать робота-Гиробоя, который передвигается на двух колесах», - поделился своими впечатлениями от лагеря Егор Голиков.

«Мне нравится, что здесь не как на обычных уроках, а все в виде игры. Решать уравнения и примеры совсем не скучно», - отметил Муслим Тхигов.

Одна из задач математического лагеря – пробудить у школьников интерес к точным наукам. Сейчас по всей стране на базе школьных «Кванторуимов» проходят «Инженерные каникулы», во время которых дети посещают технопарк и знакомятся с миром инженерии и высоких технологий.

Добавим, что в 2020 году в Карачаево-Черкесии заработал первый мобильный технопарк "Кванториум 09" - передвижной комплекс, оснащенный высокотехнологичным оборудованием. Планируется, что еще один стационарный школьный «Кванториум» откроется на базе гимназии № 18 Черкесска в этом году.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.