РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Присутствие леопарда впервые официально зафиксировано в Дагестане

НИА-Кавказ

da5a299346b3e75af93f2f226c3b0b01Впервые переднеазиатский леопард, некогда распространенный в Дагестане, попал в объектив фотоловушек. Его присутствие было документально зафиксировано в природном парке «Хунзахский». Об этом сообщает РИА Дагестан со ссылкой на пресс-службу Российского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Напомним, что ранее, в 2015 году, хищника, похожего на леопарда, зафиксировала камера мобильного телефона (в Тляратинском районе), а до тех пор, с 1981 года, переднеазиатского леопарда, известного также как кавказский барс, в Дагестане не видели.

В пресс-службе отметили, что природный парк «Хунзахский» создан при поддержке WWF и интерес к нему не случаен.

«На территории парка была отмечена изолированная группировка безоаровых козлов, которыми питаются леопарды. Поэтому WWF все эти годы занимался не только мониторингом леопарда, но и изучением копытных, являющихся кормовой базой хищника. В этой связи количество фотоловушек в парке увеличили вдвое», – рассказал собеседник информагентства.

В данный момент ученые занимаются изучением снимков для выяснения природы хищника, то есть это дикая особь или выпущенная в природу из Центра реинтродукции.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.