РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вячеслав Битаров вручил премии в области науки и техники

НИА-Кавказ

7890В Доме Правительства состоялась встреча Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова с молодыми учеными республики.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Ирина Азимова, Председатель комитета по делам молодежи Руслан Джусоев, представители Совета молодых ученых и специалистов при Главе РСО-Алания.

Участники встречи говорили об основных научных отраслях, развитие которых может способствовать улучшению жизни населения, росту благосостояния, созданию условий для перспективной и талантливой молодежи.

– У республики есть достойные научные традиции, и важно их продолжать. Уверен, благодаря вам они не будут утрачены. Вы – будущее не только нашей республики, но и страны. Отрадно, что каждый из вас стремится узнать больше, овладеть профессиональными навыками. Мы все заинтересованы в том, чтобы наука давала практический результат, - подчеркнул Глава республики.

Вячеслав Битаров отметил, что подобные встречи помогают молодым людям и представителям власти лучше понять друг друга, определить векторы совместной участки работы.

Сегодня руководство республики уделяет пристальное внимание созданию достойных условий для реализации молодежи в общественной сфере, творческой и научной деятельности. В Северной Осетии разрабатывается программа развития молодежной политики, которая позволит расширить возможности молодежи в выборе жизненного пути. Важное место здесь отведено научной молодежи.

Вторая часть встречи была посвящена подведению итогов конкурса на ежегодную премию Главы РСО-Алания в области науки и техники. Всего на соискание премии претендовало 15 научных проектов. Конкурсной комиссией была отобрана работа авторского коллектива Ярослава Герасименко и Руслана Елеурова «Создание и реализация технологии переработки кусковых отходов твердых сплавов с получением наноструктурированного порошка». Среди победителей также Георгий Цориев, представивший работу «Путь снижения опиоидов у пациентов после выполнения операций высокой травматичности с позиций хронофизиологии». Из рук руководителя республики молодые ученые получили дипломы и денежные премии.

- Продолжайте осваивать и покорять новые высоты мировой науки, чтобы приносить родной республике и всей России как можно больше пользы, помогать укреплять ее стабильность и статус самой сильной образовательной державы мира, - сказал Вячеслав Битаров.

Напомним, премия Главы Республики Северная Осетия-Алания в области науки и техники для учащихся общеобразовательных школ, молодых ученых и специалистов вручается в ежегодно с 2010 года. Она является средством поощрения за научные исследования, вносящие значительный вклад в развитие естественных и технических наук, за разработку и освоение передовой техники, материалов и технологий нового поколения, обеспечивающих повышение темпов и эффективности развития экономики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.