РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Школьники Баксанского района благодаря национальному проекту виртуально проводят хирургические операции, выходят в космос, изготавливают 3D модели

НИА-Кавказ

6087В рамках реализации национального проекта «Образование» на базе школы в с.п.Куба-Таба с прошлого года активно заработали центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Каждый центр представляет собой новое образовательное пространство, оформленное в едином стиле и оснащенное современным оборудованием. В Центре работает 23 объединения по 12 направлениям. Это такие программы, как «Первые шаги в программировании», «3D- Бум», «Лаборатория 3D- моделирования», «Лего-конструирование», «Роболаб», «Школа безопасности», «Белая ладья», «Мир в объективе» и др.

3D-моделирование- прогрессивная отрасль мультмедиа, позволяющая осуществлять процесс создания трехмерной модели объекта при помощи специальных компьютерных программ. Школьники сами создают модели на компьютере и распечатывают их на 3D принтере.

Особый интерес у ребят вызывает и шлем виртуальной реальности. Благодаря виртуальному оборудованию, были организованы так называемые посещения музеев мира и даже экспедиция на Луну с выходом в открытый космос. Несколько выпускников школы, которые мечтали связать свою дальнейшую судьбу с медициной, используя шлем виртуальной реальности и симуляторы хирургических операций, научились на занятиях проводить виртуальные хирургические вмешательства.

В начале учебного года центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» будут открыты на базе 5 образовательных учреждений района.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.