РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Минувший год был наполнен яркими и интересными событиями для студентов Северо-Кавказского института РАНХиГС

НИА-Кавказ

20-12-27Они принимали самое активное участие в форумах, конференциях как регионального, так и всероссийского уровня. Победы в различных конкурсах подтверждают, что в Президентской академии обучаются самые талантливые, креативные и умные студенты СКФО.

Настоящим рекордсменом по уровню достижений и завоеваний в конкурсах стал руководитель студенческого научного общества Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, студент 3 курса ГиМУ Ислам Ахциев. В начале 2019 года он вошёл в состав расширенного Молодежного законотворческого экспертного совета Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации. Члены совета участвуют в работе Государственной думы и вносят предложения по разработке и мониторингу действующего законодательства.
Данный орган является новой площадкой в структуре Молодежного парламента при Государственной Думе.
«Для меня, как студента управленческого профиля обучения, участие в работе данной структуры федерального значения является колоссальным опытом, который мне, безусловно, пригодится в дальнейшей профессиональной деятельности. К тому же, это повышение и развитие моих профессиональных компетенций и социально-личностных навыков", - прокомментировал Ислам Ахциев.
Летом 2019 года в Республике Карачаево-Черкесия п. Домбай состоялся Всероссийский форум по профилактике экстремистских проявлений среди молодежи «Формула Согласия», участниками которого стали 130 молодых людей из 49 регионов Российской Федерации. Северо-Кавказский институт-филиал РАНХиГС представил Ислам Ахциев. На протяжении трёх дней участники форума обсуждали существующие проблемы, анализировали успешные практики и выработку стратегий, направленных на профилактику экстремистских проявлений в молодежной среде, а также работали в проектных группах, решая различные кейсы на межнациональную и межконфессиональную тематику.
Также в 2019 году Ислам Ахциев стал членом Ассоциации молодых парламентариев от Ставропольского края. Ассоциация входит в состав Парламентского клуба «Российский суверенитет», который образован для широкого экспертного обсуждения законодательных инициатив, концепций законопроектов, предложений по совершенствованию законодательной базы, направленных на укрепление российского суверенитета.
«Парламентарии обладают действенными рычагами для решения важнейших проблем, стоящих перед мировым сообществом», - заявил Президент РФ Владимир Путин на заседании второго международного форума «Развитие парламентаризма» в Москве.
Новая структура объединяет молодых общественно-политических деятелей в решении социально-экономических и политических проблем с достижением максимального результата.
В числе весомых достижений Ахциева победа в международном конкурсе "Современная наука: исследования и разработки». Проект научно-образовательной школы Ислама Ахциева, подготовленный под руководством кандидата политических наук Екатерины Агеевой, занял почетное первое место.
В конкурсе принимали участие молодые учёные и преподаватели не только регионов России, но и зарубежных стран. Основной целью проекта является повышение уровня вовлеченности студентов образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования Ставропольского края в научно-исследовательскую деятельность и формирование навыков для подготовки и участия в научно-исследовательской деятельности.
В сентябре 2019 года Ислам Ахциев становится дипломантом XV Всероссийского конкурса публицистических работ молодых журналистов «Вызов- XXI век».
Данный конкурс организован Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и Международным пресс-клубом с целью поощрения и стимулирования творческой и общественной активности молодых журналистов, привлечения внимания ведущих периодических изданий России к молодым талантливым авторам, а также обеспечения роста числа публикаций в периодической печати и на Интернет-ресурсах на социально значимые темы.
На федеральный этап конкурса поступило 558 работ из 92 городов и других населенных пунктов и 234 СМИ Российской Федерации.
В результате тщательного отбора жюри конкурса было отобрано 100 лучших работ, в числе которых и статья Ислама Ахциева «Город будущего - как новый вызов XXI века».
Еще Ислам Ахциев - победитель всероссийского конкурса научных работ "PTScience" в номинации "Литературные обзоры по туризму". Организатором мероприятия выступило Всероссийское общество научных разработок г. Москва. В конкурсе приняли участие более 100 студентов вузов страны. Работа Ислама была посвящена туристско-краеведческому исследованию о путешествии Александра Дюма по Северному Кавказу.
В 2019 году Ислам Ахциев становится стипендиатом Губернатора Ставропольского края. Также в первых числах декабря в Министерстве экономического развития Российской Федерации состоялась торжественная церемония вручения премии «Студент года РАНХиГС – 2019». Награду победителям вручили министр экономического развития Максим Орешкин и ректор РАНХиГС Владимир Мау. В этом году в конкурсе на звание «Студент года» РАНХиГС приняли участие около 1500 студентов со всей страны – из Московского кампуса и филиалов Академии. В финальную часть конкурса прошел 61 студент.
."Безусловно, приятно, когда твои скромные заслуги отмечают на таком высоком уровне и, конечно, это требует определенной ответственности, поскольку звание "Студент года" характеризует не только мою деятельность, но и нашего института. Подобные награды задают мотивацию для дальнейших свершений, и это не может не радовать",- поделился Ислам Ахциев.
В Ставрополе завершился региональный этап российской национальной премии "Студент года - 2019". Организаторами Премии в 2019 году являются Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи, Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» и Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи». По итогам отбора председатель Совета Обучающихся Северо-Кавказского института РАНХиГС Кристина Бабаян победила в номинации «Председатель студенческого совета года», а руководитель студенческого научного общества Ислам Ахциев одержал победу в номинации «Общественник года».

С 23 по 25 апреля 2019 года в Москве на площадке Министерства науки и высшего образования России состоялись финальные мероприятия Всероссийского Акселератора социальных инициатив RAISE. От Северо-Кавказского института РАНХиГС выступила проектная команда «Миллениум», которая представила два проекта в области социального предпринимательства «Следуй за нами» и «Мир в музее». Свыше 90 проектов 49 студенческих команд из 38 регионов России оценивали эксперты социально-ориентированных некоммерческих организаций, в том числе представители АНО «Россия – страна возможностей», Фонда Президентских грантов, Фонда «Росконгресс», победители конкурса управленцев «Лидеры России». В финал вышли представители 31 команды.
По итогам финала Всероссийского акселератора социальных инициатив RAISE команда Северо-Кавказского института РАНХиГС победила в номинации «Лучшая проектная модель для масштабирования».
5 декабря 2019 года в Сочи были подведены итоги Всероссийского конкурса социальных проектов «Доброволец России – 2019». Студентка Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, участница проектной команды «Миллениум» Анастасия Атмаджева получила грант в размера 230 тысяч рублей с проектом «Мир в музее» по направлению гражданско-патриотическое воспитание.
«Для меня это большая честь и ответственность представлять не только родной вуз, но и весь Ставропольский край на таком масштабном форуме. Я благодарна нашей проектной команде за поддержку и помощь в подготовке проекта к защите», - поделилась студентка 2 курса направления подготовки «Менеджмент» Президентской академии, руководитель проекта «Мир в музее» Анастасия Атмаджева.
Проект охватывает такие регионы СКФО, как Ставропольский край, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Дагестан, Чеченская Республика, Карачаево-Черкесская Республика.

Победителем ежегодного конкурса на получение стипендии Президента Российской Федераций на 2019-2020 учебный год стала студентка 4 курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» Северо-Кавказского института РАНХиГС Джулина Шихмагомедова.
В конкурсе принимали участие студенты и аспиранты очной формы обучения, осваивающие образовательные программы высшего образования, осуществляющих образовательную деятельность, находящихся в ведении федеральных государственных органов, а также имеющие высокие показатели в учебной, научно-исследовательской и общественной деятельности.
«Статус стипендиата Президента Российской Федерации для меня не просто красивые слова – это еще и большая ответственность, как перед Президентской академией, так и перед самой собой. Я благодарна Академии за поддержку в любых начинаниях студента, а также за мотивацию двигаться дальше», - поделилась Джулина Шихмагомедова.

Осенью в Москве прошел Форум органов студенческого самоуправления ФОССА на тему «Цифровая трансформация студенчества». В числе активных участников 2019 года студенты Северо-Кавказского института РАНХиГС: председатель Совета обучающихся Кристина Бабаян и заместитель председателя СО Артур Аветисянц.
Это масштабный проект, который дает возможность представителям студенческих советов филиальной сети Академии взаимодействовать в режиме реального времени. Студенты улучшают установившиеся связи в сфере студенческого комьюнити и работают над совместными проектами.
«Тематика ФОССА в 2019 году - цифровая трансформация. Семь смешанных команд студентов и сотрудников из ОВД разрабатывали стратегии и проекты по развитию студенческих советов всех филиалов сети РАНХиГС. Итогом проектных сессий являлась защита своих идей»,- рассказала председатель Совета Обучающихся Кристина Бабаян.

Хава Идрисова - участница программы Global Social Entrepreneurship Institute. Программа проходила в кампусе Бард-колледжа - престижного частного гуманитарного университета свободных искусств и наук, расположенного в Аннандейл-на-Гудзоне, округ Датчесс, штат Нью-Йорк.

Участниками программы стали 20 студентов из разных стран мира. Всего 4 студента из России прошли отбор Государственным Департаментом США, который включал в себя написание эссе и собеседование. Среди приглашенных - студентка Северо-Кавказского института РАНХиГС Хава Идрисова.
«В рамках этой программы студенты из разных уголков мира обучались бизнес-навыкам. Мы узнали особенности и преимущества социального предпринимательства, освоили навыки публично презентации собственных проектов. Каждый участник, работая над своим проектом, получил советы от ведущих американских экспертов в области бизнес-образования, от других студентов, приехавших из разных стран Европы, представителей различных культур и народов. Помимо образовательной программы нам представилась возможность познакомиться поближе с американской культурой и образом жизни», - поделилась Хава Идрисова.

Студенты Академии стали победителями конкурса молодых журналистов международного форума «Дружный Кавказ». Форум прошел при содействии Российского Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, Координационного центра мусульман Северного Кавказа, Духовного управления мусульман Ставропольского края и Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС.
Победителем в номинации "Лучшая публикация в печатных СМИ" с работой "Ислам на страницах русской литературы" стал студент 3 курса Ислам Ахциев. В номинации: "Лучший материал интернет-СМИ» с работой "Мусульмане, которыми гордится Россия" одержал победу студент 2 курса Ахмат Хасанов. Призером конкурса в номинации: "Лучшая публикация в печатных СМИ" со статьей "Ислам - религия мира, добра и созидания" стала студентка 4 курса Сабина Халалмагомедова.

В Кабардино-Балкарской Республике прошел форум добровольцев Северо-Кавказского федерального округа, в числе участников которого студентка Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, руководитель волонтерского сектора Сабина Халалмагомедова.
На площадке собрались 250 человек - это лидеры социально ориентированных некоммерческих организаций и проектов, руководители добровольческих объединений, волонтеры разных направлений, участники конкурса «Доброволец России», представители органов исполнительной власти субъектов страны, курирующие волонтерскую деятельность.
Мероприятие стало отправной точкой для формирования единой команды активных и неравнодушных людей, которые помогают нуждающимся и меняют мир вокруг себя.
"Меня всегда привлекало добровольческая деятельность, я не первый год являюсь волонтером и принимаю активное участие в организации и сопровождении многих внутривузовских и внешних мероприятий. Именно через эту деятельность формируются социально-личностные навыки, которые сейчас очень востребованы и необходимы в профессиональной деятельности",- поделилась Сабина Халалмагомедова.

Также одним из самых активных студентов Президентской академии является обучающийся 2 курса ГиМУ Ахмат Хасанов. В июле студент принял участие во II Всероссийском молодежном форуме «Фортанга», на котором встретились представители молодежных медиа сообществ, лидеры студенческих студий телевидения, начинающие блогеры, молодые писатели и поэты, а также руководители социально-значимых проектов. Основной целью форума стало создание молодежного медиа-контента для использования в работе по гармонизации межнациональных отношений и формирование гражданской идентичности.
«Фортанга, как и я, только начинает свой «форумный» путь. Я один из его первых участников, а он один из моих первых форумов. Там я стал "диктором" форума, успел провести два мероприятия: творческий вечер и церемонию вручения наград на официальном закрытии», - поделился впечатлениями Ахмат Хасанов.
Осенью в с. Сержень-Юрт Чеченской республики прошла межрегиональная школа "Мы вместе", организатором и ведущим которой выступил Ахмат Хасанов. В проекте приняли участие более 160 представителей молодых людей из 10 регионов России.
МЫ ВМЕСТЕ — проект Ассоциации учащейся молодежи Российского Союза Молодежи «Содружество», целью которого является развитие межкультурного взаимодействия в молодежной среде, формирование у молодежи чувства гражданственности и патриотизма.

C 4 по 7 октября в Москве проходил итоговый форум Федерального проекта Российского Союза Молодежи «Пространство развития». 400 молодых лидеров из малых городов и поселений восьми федеральных округов России прошли обучение в сфере социального проектирования и подвели итоги реализации проекта в 2019 году. От Северо-Кавказского института РАНХиГС участие в форуме принял студент 2 курса СКИ РАНХиГС Ахмат Хасанов. Команды из малых городов должны были создать социальный проект для решения проблемы в их населённом пункте и реализовать его. Чуть ранее состоялись окружные школы, на которых участники получили дополнительные знания по проектированию.
Ахмат Хасанов – призер конкурса журналистских работ форума «Дружный Кавказ». 24 декабря в городе Махачкала республики Дагестан прошел межрегиональный этап Молодежного форума межконфессионального клуба «Дружный Кавказ», посвященного роли СМИ в вопросах гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений. В конкурсе принимали участие представители молодежи со всего Северо-Кавказского федерального округа, а также из Адыгеи, Калмыкии и Краснодарского края. В рамках конкурса журналистских работ Ахмат Хасанов был награжден дипломом III степени в номинации «Лучшая публикация в Интернет-СМИ» с материалом «Мусульмане, которыми гордится Россия».

Студенты Академии представили проект на Форуме «Форос». Со 2 июля по 10 июля в Крыму прошел юбилейный международный молодежный и экспертный форум «Форос-2019», в котором приняли участие студенты Северо-Кавказского института РАНХиГС - Дарья Карташова и Джулина Шихмагомедова.
«В процессе разработки и представления проектов была сформирована команда и представлен проект «PROнацию», направленный на обмен по трем направлениям: культурное, образовательное и спортивное. Проект был высоко оценен экспертами и предполагает дальнейшую реализацию на территории Ставропольского края», - прокомментировала Джулина Шихмагомедова.

Студентка 3 курса Северо-Кавказского институат - филиала РАНХиГС, член студенческого научного общества Елена Борисова приняла участие в международной научно-практической конференции «SOCIAL SCIENCE», которая прошла в г. Ростов-на-Дону. Елена представила работу на тему: "Специфика вовлечения населения регионов в процесс инициативного бюджетирования". По мнению студентки, инициативное бюджетирование на сегодняшний день является частью общемирового тренда возрастания масштабов участия территориальных сообществ в определении путей развития собственных поселений.

Студентка 4 курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» Анна Манукова стала призером Лейцингеровских чтений, заняла 2 место в номинации «Человек, общество, культура: история и современность на примере развития региона КМВ» с научно-исследовательской работой «Перспективы развития военно-исторического туризма в регионе КМВ через механизмы молодежного социального проектирования».

Команда КВН "Arthouse" завоевала 2 место на Фестивале Пятигорской студенческой Лиги КВН. В ноябре прошел фестиваль-открытие сезона Пятигорской городской студенческой Лиги КВН. Открытие сезона стало отличным стартом для молодой команды "Arthouse", которая представила Северо-Кавказский институт РАНХиГС. Свое большое дебютное выступление команда посвятила родной Президентской академии. 11 амбициозных, ярких и талантливых студентов шутили, импровизировали, и танцевали так, что вызывали шквал оваций.
Капитан команды Владимир Кульбаков строит планы на дальнейшее развитие: "Это были незабываемые ощущения – выступать с ребятами на одной сцене. У нас очень интересная команда: у каждого свой образ, свое амплуа. Вместе мы многого добьемся. В планах – пройти отборочный тур и завоевать все кубки до которых "Arthouse" дотянется"!


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.