РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Артём Здунов: «Движение «Бинилект» будет расти, а мы – всячески этому содействовать»

НИА-Кавказ

0000077777В субботу, 9 ноября, премьер-министр Дагестана Артём Здунов подвел итоги образовательной смены проекта «Бинилект» (Бизнес. Наука. Интеллект).
Молодежный проект, инициированный Председателем Правительства региона, стал первым опытом в сфере дополнительного образования, который проходил в форме профильных смен на базе Республиканского детского оздоровительно-образовательного центра круглогодичного действия, расположенного на берегу Каспия.

Основной его идеей было создать условия для формирования и развития управленческих, лидерских и предпринимательских навыков у подростков, а также популяризация здорового образа жизни. В мотивации школьников к активной жизненной позиции, содействии их профориентации, формировании кадрового управленческого резерва региона и создании условий для раннего обучения сообщества молодых активных предпринимателей органам исполнительной власти республики в течение работы по четырем модулям помогали спикеры, эксперты и преподаватели, известные не только в стране, но и за рубежом. Среди них российская телеведущая, журналист, преподаватель и общественный деятель, основатель, руководитель мастер-курсов «Школы искусств и медиатехнологий» Арина Шарапова, кандидат психологических наук, доцент кафедры теоретических основ социальной психологии Московского государственного психолого-педагогического университета Ольга Даниленко, многократная чемпионка мира по художественной гимнастике Ольга Капранова, предприниматель, учредитель компании ООО «ЦСК «Бинилект-Консалтинг» Виктор Дергунов, бизнес-коуч международного класса, психолог, эксперт в области человеческого капитала Наталия Долина и многие другие профессионалы самого высокого уровня в разных сферах.
В рамках программы Бинилект школьникам представилась возможность встретиться с руководителями органов исполнительной власти республики, победителями кадрового конкурса «Мой Дагестан», предпринимателями, писателями, ректорами вузов, победителями и призерами всероссийской олимпиады школьников, которые своим личным примером демонстрировали, что терпение, труд и учение приводят к вершине.
Смены по таким модулям, как «Предпринимательство: от Идеи до Бизнес-плана», «Маркетинг: инструменты продвижения и отстройки от конкурентов», «Менеджмент: как создать эффективную команду и научиться ею управлять», «Коммуникация: вербальная и визуальная», проходили в дни школьных каникул, начиная с марта текущего года.
К участию в проекте были допущены школьники 7-9 классов, имеющие личные достижения, такие как призер и победитель Всероссийской олимпиады школьников (все этапы), активные участники молодежных движений, а также победители республиканских конкурсов, стремящиеся к постоянному саморазвитию, с активной гражданской и жизненной позицией.
В каждой смене Бинилекта участвовало 100 ребят.
В заключительном же на этот год модуле 95 ребят обучались коммуникации. В том числе они получали практический опыт по командообразованию, занимались поиском и формулированием инсайтов (неявных запросов общества на создание продукта или услуги, решающих невысказанную/ несформулированную нужду или потребность); знакомились с технологиями эффективных публичных выступлений, приобретали навыки создания эффективных презентаций и ведения переговоров. Изюминкой смен было дополнительное обучение в «Школе Этикета» Юлианы Шевченко, задачей которого ставилось формирование навыков вежливого общения с людьми.
По итогам смен школьников обучили правильной постановке целей и рациональному решению задач, критическому мышлению, эффективной работе в команде, умению аргументированно выражать своё мнение и вести дискуссии, проводить публичные выступления, вести здоровый образ жизни.
Каждый участник научился создавать бизнес-планы, продумывать стратегии развития и продвижения бизнеса, собирать команду и управлять ею, применять на практике различные методики и технологии визуальных и вербальных коммуникаций, получил начальные управленческие навыки. С целью гармоничного развития личности, помимо образовательной составляющей, программа содержала разноплановые коллективные творческие дела и спортивные мероприятия.
В каждом модуле участники презентовали свои проекты. В качестве членов жюри выступали преподаватели, кураторы и приглашенные эксперты, которые давали оценку и рекомендации. Ребята, прошедшие обучение по всем четырем модулям, участвовали в конкурсе проектов на грант Академии «Просвещение» в размере 50 000 рублей, который получит команда – победитель.
Все, чему школьники научились за время тренингов, они смогли продемонстрировать премьер-министру в процессе общения с ним. Ребята четко и ясно сформулировали идеи своих бизнес-проектов и презентовали их перед аудиторией. Среди слушателей были заместитель Председателя Народного Собрания РД Елена Ельникова и вице-премьер-министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова.
Модерировал встречу участник проекта АО «Академия Просвещения», спикер TED, основатель кибершколы W.A.S.D. Антон Власов.
Четыре команды представили проекты, признанные лучшими по итогам 4-х смен. Так, участники социального проекта «Волонтерский центр «Добро в мелочах» главной целью для себя ставят оказание посильной помощи бездомным животным. На сегодняшний день таких в Дагестане зарегистрировано более 40 тысяч, и число это растет с каждым годом. Своим проектом дети выступили за решение проблемы более гуманным образом, чем просто ликвидация животных. Ребята призывают к заботе о тех, кто менее защищен в этом мире. Центр, созданный школьниками, планирует проводить обучение волонтеров в таких секциях, как ветеринария, психология поведения животного, кинология. За время своей работы ребята, у которых на страничке в Инстаграм уже набралось 17 тысяч подписчиков, за счет собранных средств накормили более 700 бездомных животных и вылечили около 30. Махачкалинские школьники установили для кошек и собак кормушки и домики. В дальнейшем ребята планируют открытие зоокомплекса для бездомных животных и кото-кафе.
Дав высокую оценку презентации, Артём Здунов поручил Минмолодежи республики оказать поддержку проекту, используя возможности программы развития волонтерского движения. При этом, поинтересовавшись его финансовой моделью, премьер особо подчеркнул значимость энтузиазма молодых людей в их стремлении творить добро: «Самое большое значение здесь имеют не деньги, а вы, ребята: даже при наличии средств проект не реализуют те люди, которые не хотят этого. Основной ресурс – это именно вы!».
Положительно оценили гости и такой проект, как «Логопед нужен не только детям», целевой аудиторией которого являются люди от 18 лет и старше с речевыми нарушениями. В рамках этой программы, разработанной избербашскими школьниками, уже прошли лечение 4 взрослых человека. Ребята наметили организацию онлайн-консультаций, а также обратились за помощью в поисках дополнительного специалиста-логопеда. В связи с чем прозвучало предложение вовлечь в этот проект студентов-дефектологов. Елена Ельникова, заметив, что инициатива очень интересна и значима, посоветовала ребятам организовать более раннюю речевую коррекцию, которая позволит добиться лучших результатов. Артём Здунов со своей стороны рекомендовал оставаться в выбранном сегменте – оказании коррекционной помощи взрослым, но при этом согласился с необходимостью расширять возрастной диапазон тех, кому будет оказываться помощь логопеда в рамках проекта.
Привлечь внимание к людям с ограниченными возможностями – главная задача программы «Freedom Life» с нами легче». Ее участники продемонстрировали, как можно, используя достаточно небольшие средства, сделать жизнь инвалидов легче. Своим проектом ребята приглашают спонсоров поддержать создание условий для этих людей. И начали они с установки пандусов в жилых домах. В планах - до конца года обустроить необходимыми приспособлениями три квартиры, которые позволят проживающим в них людям с ограниченными возможностями легче справляться с бытом.
«Вы делаете очень важную и тяжелую, непростую работу. И здесь мы готовы вам помогать. У нас есть Комитет по здравоохранению, который курирует в том числе и это направление. Мы обменяемся контактами и начнем эту работу более целенаправленно: и в поиске людей, нуждающихся в помощи, и в установке оборудования, к которой предъявляются очень жесткие требования. Это нелегко, но вы это делаете, за что огромное вам, ребята, спасибо. Весь депутатский корпус Молодежного парламента так же готов вам помогать», - заявила вице-спикер дагестанского парламента.
«Проект заслуживает внимания, и его сила будет в тиражировании. Вы помогли конкретному человеку, который получил возможность выходить на улицу, он не оторван от общества. По результатам сегодняшней встречи Минтруду будет дано поручение работать с вами в этом направлении. Проект будет расти, если будете помогать многим», - нацелил школьников Артём Здунов.
После презентации каждого проекта гости комментировали их, выступали с советами, задавали вопросы инициаторам и выставляли оценки. Они были добавлены к сумме баллов по итогам смены, и таким образом в результате определилась команда-победитель. Победителями стали школьники из Избербаша, реализующие проект «Винтерсклон», нацеленный на выявление интересов и склонностей детей. Экспериментальная площадка расположилась на базе школы №2 Избербаша. Здесь педагоги по разным направлениям проводят занятия в виде специальных игр и заданий, а также анкетирование как школьников, так и их родителей.
Премьер-министр порекомендовал расширить направления за счет спортивного сегмента и посчитал необходимым оказать поддержку проекту, включив его в грантовую систему, чтобы у каждого желающего школьника появилась возможность определиться со своими потенциальными способностями бесплатно.
«Все проекты были очень важные – мы каждый день сталкиваемся с проблемами, которые они затронули. Если ребенка упускают в части логопедии, у него появляются сложности в социальной адаптации. Это касается и выбора профессии, и людей с ограниченными возможностями. И первый проект по бездомным животным – мы знаем, что проблема не снята. Обычным чиновничьим подходом мы ее не решим. Хорошо, что у нас есть такие люди, как вы, которые обратили на это внимание. Наша задача - вместе с вами составить план, как реализовать задуманное. И сейчас по результатам первого года работы нам нужна обратная связь с вами, чтобы дальше сделать наш образовательный проект еще более интересным и современным», - обратился к школьникам Артём Здунов.
По словам Елены Ельниковой, позитивная динамика в развитии участников «Бинилекта» не может не радовать. «Я видела вас 1,5 месяца назад – то, что вы представили сейчас, на три головы выше. Это заслуга и ваша, и ваших педагогов, а также Министерства образования и науки республики, которое привлекает специалистов, помогающих расти нашим детям. Парламент всегда поддержит все позитивные начинания и будет принимать участие в будущих программах «Бинилект». Мне приятно наблюдать за тем, что вы поднимаете в своих проектах те темы, которые тесно перекликаются с основными направлениями, закладывающимися в законодательных актах страны. Вы, действительно, идете в правильном направлении, мы желаем вам в этом удачи!», - сказала она, предложив в дальнейшем заслушивать результаты проектов на базе вузов республики.
«Мы искренне рады за всех ребят! Командный дух, который мы здесь наблюдаем, впечатляет. Все дружно работали в течение всех модулей. Нам жаль с вами расставаться. До новых встреч!», - поделилась впечатлениями Уммупазиль Омарова.
В рамках смен «Бинилект» дагестанским школьникам была дана возможность развить новые качества, лидерские компетенции. Насыщенная познавательная и культурная программы позволили интересно и с пользой провести время. На вопрос премьер-министра республики - «Хотелось бы вам продолжить проект в будущем?», ребята единогласно ответили – «Да!». Причем, проект планируется расширить. Кроме того, уже в следующем году пройдет слет участников первого «Бинилекта», а также тех, кому еще предстоит пройти путь получения новых знаний и умений от лучших преподавателей-практиков России, а также успешных людей, имеющих богатый жизненный опыт.
«Важно, не просто набрать новых ребят, но и сохранить преемственность, чтобы сформировать хорошее молодежное движение. Самые позитивные эмоции от того, как ребята представляли сегодня проекты. Интереснейшие проекты, искусство презентации – уроки не прошли зря. Я вижу, насколько ребята выросли за этот год. Это еще раз говорит о том, что все мы должны учиться. Они выбрали самые злободневные вопросы и в проектном подходе показали, как их можно решать. Главное, что это молодые общественники, за ними - будущее. Движение «Бинилект» будет расти, а мы – всячески этому содействовать», - заключил Здунов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.