РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Обзор важнейших событий Северо-Кавказского института РАНХиГС за июль 2019 года

НИА-Кавказ

19-10-42Невинномысская управленческая команда прошла обучение по образовательной программе «Развитие муниципальных команд», организованной Северо-Кавказским институтом РАНХиГС. В Невинномысске состоялась презентация проектов, направленных на развитие городской среды, образовательной сферы, поддержку малого и среднего бизнеса. Работы были подготовлены участниками образовательной программы «Развитие муниципальных команд». В составе экспертной комиссии проекты оценили губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, члены Правительства региона, представители профильных министерств, руководство города.

«Все команды сегодня показали эффективную работу. То, что вы делаете, то, чем сегодня живёте, поможет изменить город к лучшему. Главное, чтобы вы любили Невинномысск, и тогда ваши идеи обязательно воплотятся», – обратился к участникам образовательной программы Владимир Владимиров.
В течение 4-х месяцев слушатели программы посещали лекции, проходили тренинги, направленные, в том числе, на развитие управленческих компетенций, обучались дистанционно, слушая лекции федеральных экспертов, разрабатывали проекты совместно с модераторами.
Во время обучения с управленческими командами работали спикеры Северо-Кавказского института РАНХиГС, руководители региональных органов исполнительной власти. По словам организаторов, такие мероприятия помогают услышать проблемы муниципалов, а также повышают престиж управленческих служб.

19 июля в Северо-Кавказском институте РАНХиГС г. Пятигорска состоялась защита проектных работ в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров для социальной сферы. По программе «Управление в сфере здравоохранения» и «Управление в сфере культуры» обучение прошли более 80 руководителей/заместителей руководителя управлений здравоохранения и культуры из пяти субъектов СКФО: Карачаево-Черкесской Республики, Кабардино-Балкарской Республики, Чеченской Республики, Республики Ингушетия и Республики Дагестан. Программа позволила слушателям сформировать новые управленческие компетенции. В ходе обучения были разработаны командные проекты, которые участники программы смогут реализовать в субъектах округа. Методика программы обучения имеет проектно-ориентированный характер.
«Темы проектов живые и актуальные. В настоящий момент в условиях ужесточения требований государственной политики и изменения мышления самих руководителей все проекты имеют право на реализацию и будут воплощены в жизнь. В процессе обучения мы ставили перед собой задачу повысить компетенции руководителей учреждений культуры с точки зрения менеджмента, что может способствовать развитию культуры в субъектах Северо-Кавказского федерального округа. Считаю, что мы сделали значительное продвижение в данных направлениях»,- прокомментировала руководитель программы, директор ВШГУ Северо-Кавказского института РАНХиГС Анна Орлянская.

20 июля выпускники очной формы обучения программы бакалавриата Северо-Кавказского института РАНХиГС в торжественной обстановке получили дипломы о высшем образовании.
В Пятигорске виновниками праздничной церемонии стали 120 выпускников Президентской академии. Облаченные в традиционные красные мантии и шапочки – конфедератки, студенты Северо-Кавказского института РАНХиГС собрались в актовом зале учебного корпуса вместе со своими родителями и приготовились к одному из самых волнительных моментов жизни – вручению дипломов бакалавра. Обращаясь к выпускникам Президентской академии директор СКИ РАНХиГС, член Общественной палаты РФ Азамат Тлисов подчеркнул, что знания и опыт, полученные за четыре года обучения в институте, станут базовым образованием в их жизни. «Кроме того, за эти годы вы научились дружить, уважать и ценить друг друга, научились работать в команде. И мы будем следить за вашими успехами. Мы хотим, чтобы вы возвращались к нам: за советами, за новыми знаниями, за поддержкой ваших проектов. Но самое главное для вас - оставаться порядочными людьми. И, я надеюсь, Академия вас этому тоже научила».

Руководитель студенческого научного общества Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Ислам Ахциев стал членом Ассоциации молодых парламентариев от Ставропольского края. Ассоциация входит в состав Парламентского клуба «Российский суверенитет», который образован для широкого экспертного обсуждения законодательных инициатив, концепций законопроектов, предложений по совершенствованию законодательной базы, направленных на укрепление российского суверенитета.
«Парламентарии обладают действенными рычагами для решения важнейших проблем, стоящих перед мировым сообществом», - заявил Президент РФ Владимир Путин на заседании второго международного форума «Развитие парламентаризма» в Москве.
Новая структура объединяет молодых общественно-политических деятелей в решении социально-экономических и политических проблем с достижением максимального результата.

Хава Идрисова – участница программы Global Social Entrepreneurship Institute. Программа проходит в кампусе Бард-колледжа - престижного частного гуманитарного университета свободных искусств и наук, расположенного в Аннандейл-на-Гудзоне, округ Датчесс, штат Нью-Йорк.
Участниками программы стали 20 студентов из разных стран мира. Всего 4 студента из России прошли отбор Государственным Департаментом США, который включал в себя написание эссе и собеседование. Среди приглашенных студентка Северо-Кавказского института РАНХиГС Хава Идрисова.
Во время обучения участники рассмотрят развитие, историю, проблемы и успехи социальных предприятий и общественных лидеров в Соединенных Штатах и во всем мире. Программа сформирует у участников основу для использования предпринимательских навыков для решения социальных проблем и предоставит уникальные возможности для встречи с различными лидерами общества и социальными предпринимателями.

Студенты «Академии представили проект на форуме «Форос». Со 2 июля по 10 июля в Крыму прошел юбилейный международный молодежный и экспертный форум «Форос-2019», в котором приняли участие студенты Северо-Кавказского института РАНХиГС - Дарья Карташова и Джулина Шихмагомедова.
«В процессе разработки и представления проектов была сформирована команда и представлен проект «PROнацию», направленный на обмен по трем направлениям: культурное, образовательное и спортивное. Проект был высоко оценен экспертами и предполагает дальнейшую реализацию на территории Ставропольского края», - прокомментировала студенка 3 курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» Джулина Шихмагомедова.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.