РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Северо-Кавказский институт – филиал РАНХиГС, портрет выпускника - Карташова Дарья.

НИА-Кавказ

5653С будущими (а на момент публикации материала – действительными) бакалаврами корреспондент «НИА-Кавказ» беседует в одной из аудиторий СКИ-филиала РАНХиГС, из которой ещё не выветрился дух знаний, но столы уже сдвинуты в сторону и станут они на свои места только осенью, когда сюда придут первокурсники и те, кому предстоит облачиться в мантию цвета бордо и надеть конфедератку того же цвета через несколько лет.

Почему четыре года назад ты выбрала РАНХиГС и специальность «Государственное и муниципальное управление»?
Даша - пятигорчанка. Девочке-школьнице, по сути, ещё ребенку достаточно сложно выбрать профессию, считает собеседница нашего корреспондента. И развивает мысль: «Особенно если ты отличница, школу заканчиваешь с золотой медалью и у тебя масса разнообразных интересов и увлечений. И вроде бы все нравится». Что же делать? Дарья решила сдавать ЕГЭ по русскому языку, математике и обществознанию. Сдала. Куда идти? Стала смотреть вузы Пятигорска, Краснодара и Ростова. Прошла по баллам на бюджетное место в Краснодарский госуниверситет. Но тут к процессу выбора места учебы подключились родители: «Ты ещё ребенок, тебе всего 17 лет, и ты остаешься в Пятигорске». И она осталась в Пятигорске, поступила в СКИ-филиал РАНХиГС и ни разу не пожалела об этом.
Чем молодую девушку могла привлечь специальность «Государственное и муниципальное управление»?
Из двух определений в названии профессии, «государственное/муниципальное» и «управление», для Даши главным было второе. То есть менеджмент на государственном и муниципальном уровне. И свое обучение в магистратуре она хочет продолжить уже по специальности «Управление проектами». На этот выбор оказала влияние и актуальность именно этой специализации, ведь в стране взят курс на переход от управления с помощью поручений и директив к управлению проектами. Тема её дипломной работы - «Внедрение проектного управления в органах исполнительной власти региона». Практику Даша проходила в проектном офисе Росавтодора в Пятигорске. Руководит им, к слову сказать, выпускник СКИ-филиала РАНХиГС 2017 года Аюб Истамалов.
Кроме того, обучение на специальности «Государственное и муниципальное управление», считает Даша, дает обширный и разнообразный багаж знаний (ты изучаешь на уровне основ и экономику, и юриспруденцию, и философию, и психологию), который представляет собой отличный базис именно для тех, кто ещё реально не определился кем он хочет стать.
За четыре года учебы вас ни разу не посещала мысль: «А туда ли я пришла?».
Нет. Потому что Даша всегда старалась найти свое место в академии. Если ей было недостаточно занятий, которые она посещала в рамках учебных программ, она находила себя, например в актовом зале, в волонтёрстве, в науке. Она пробовала много чего.
С этого места поподробнее. Начнем с волонтёрства. Волонтер – это вот я красивая с бейджиком веду иностранные делегации на Олимпиаде или что-то другое? Не совсем так. Дарья – посол русского языка в мире. Она с другими такими же послами ставит своей целью влюбить в русский язык весь мир. В рамках межкультурного обмена она делала это в Армении.
Теперь несколько слов на тему «Я и наука».
Моя собеседница начиная с первого курса занималась научными исследованиями, писала и публиковала научные статьи. Пик научной деятельности – участие в конкурсе «Моя законотворческая инициатива» в Москве. Провела анализ проекта Федерального закона «О кинематографе». Даже подготовила несколько предложений для включения в документ.
Культурное творчество.
Даша поет. Соло. Что поет хорошо, наш корреспондент убедился лично, послушав её выступление на выпускном балу. Есть и достижения: она заняла первое место на фестивале «Студенческая весна», принимала участие в конкурсе «Солдатский конверт».
Её совет тем, кто сегодня поступает в РАНХиГС - пробовать себя во всем, что предлагается в стенах академии. «А возможностей здесь очень много. Они практические такие же, как в нашем головном вузе в Москве. И они более доступны, так как обучающихся здесь гораздо меньше».
Теперь о четырех опорах, на которые опирается человек в своей жизни: работа (дело), семья, хобби (увлечение) и друзья.
Семья. В числе жизненных приоритетов семья стоит у Даши на первом месте. Сегодня в её семье кроме мамы и папы есть еще брат с сестрой. Какой она видит свою семью? Большой и дружной. Однако в этом вопросе бакалавр государственной и муниципальной службы проявляет и элемент рационализма: детей в семье будет ровно столько, скольким она сможет обеспечить достойное детство. Главным в этой семье будет мужчина. «Я слишком эмоциональна, чтобы быть главной», - смеется собеседница. Семья, считает Даша, должна строиться на компромиссах при одинаковом понимании главных общих целей. Но в самых сложных ситуациях решение должен принять мужчина, взяв на себя ответственность. Свою точку зрения детям Даша навязывать не собирается.
Хобби. Из многочисленных увлечений на первом месте – музыка. Спорт постольку поскольку: раза три в неделю – занятия с спортивном/тренажерном зале.
Друзья. Сейчас занимают в жизни огромное место. Она считает, что у нее очень много друзей, которые образуют хорошую компанию.
Работа. Здесь все сложнее. Даша ещё не определилась с местом работы. Так как в планах поступление в очную магистратуру в Москве (вот он, отсроченный ответ родителям, не отпустившим вчерашнюю школьницу в Краснодар!), работу придется искать там. Амбициозных планов по завоеванию столицы у неё нет. Не расстроится, если после окончания магистратуры придется вернуться в Пятигорск. А может поехать в какой-то другой город. А может уехать работать за границу. Приступая к поискам работы в Москве, испытывает некий страх, ведь опыта работы нет. Хотела бы заниматься организаций различных мероприятий. Или занять пусть даже самую низшую должность в каком-нибудь проектом офисе.
Несколько вопросов относительно жизненной позиции.
Как бы сформировала своё жизненное кредо?
«Случайности в нашем мире имеют достаточно продуманные схемы». «Все что происходит в моей жизни, происходит неслучайно, - считает Даша. - И к этим неслучайностям нужно быть готовым».
Что такое искусство жить: умение строить свою судьбу в данной конкретной ситуации и обстановке, или ждать, когда ситуация и обстановка изменятся на благоприятные?
Конечно, первое. «Не понимаю тех, кто регулярно впадает в депрессию».
На выпускном вечере Дарья исполнила песню. Пела на английском, наверное, о любви. Но в глазах блестели слёзы. Это нормально, плакать, когда провожаешь что-то очень дорогое в твоей жизни. Мы желаем Дарье Карташовой достижения всех поставленных ею целей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.