РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Ингушетии достигнут значительный прогресс в организации и проведении итоговой ЕГЭ

НИА-Кавказ

egeВ Ингушетии подвели итоги основного периода проведения государственной итоговой аттестации.

С 23 мая по 23 июня экзамены прошли в 11 пунктах, охватив 3548 участников, включая выпускников текущего и прошлых лет, а также учащихся средних профессиональных учебных заведений.

В предыдущие годы существовали проблемы с организацией государственной итоговой аттестации в регионе. Для решения этих проблем Правительством Ингушетии были предприняты беспрецедентные меры. Начиная с сентября проводились регулярные совещания с руководителями школ и педагогами, направленные на улучшение качества обучения. В школах пересмотрели учебные программы, организовали дополнительные занятия и оказывали психологическую поддержку ученикам.

Особое внимание уделили обучению специалистов, ответственных за проведение экзаменов. Более 1400 педагогов прошли обучение в Институте повышения квалификации. Были также приняты усиленные меры контроля: в пунктах проведения ЕГЭ присутствовали около 80 федеральных экспертов и представителей Рособрнадзора, а также 22 представителя родительской общественности в качестве общественных наблюдателей.

Эти меры дали положительный результат: значительно снизилось число удаленных за нарушения участников ЕГЭ – 61 человек, что на 96 меньше, чем в 2024 году. Сократилось количество досрочно завершивших экзамен по объективным причинам. Наблюдается позитивная динамика в выборе технических предметов. Повысился средний балл по большинству предметов, а также в этом году 9 учеников получили максимальный результат - 100 баллов.

Комментируя итоги, Глава Ингушетии отметил: «Сегодня я с гордостью могу сказать, что мы добились значительного прогресса в организации и проведении ГИА. Получена высокая оценка от представителей Рособрнадзора. Самое главное, что результаты ЕГЭ показывают, насколько талантливы и целеустремлены наши выпускники! И, конечно, это заслуга педагогов, которые вложили в ребят не только знания, но и душу, сопровождая на этом нелегком пути. Спасибо вам за ваш труд и преданность делу! В регионе рекордное число медалистов: 252 золотых и 133 серебряных. Результаты ЕГЭ говорят о справедливости полученных наград. Это наша общая победа».

Источник Пресс-служба Главы и Правительства РИ


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

За последние пять лет библиотеки Карачаево-Черкесии пополнились 82 тысячами новых книг
erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Магомед Алиев: «Театр – это гибкая и многосложная материя»
Ежегодно 27 марта мир отмечает Всемирный день театра – праздник, посвященный одному из древнейших и самых эмоциональных видов искусства.