РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Сергей Меняйло принял участие в церемонии открытия памятника Руслану Комаеву

НИА-Кавказ

DSC02688Глава РСО – Алания Сергей Меняйло принял участие в торжественной церемонии открытия бюста конструктора космических аппаратов, лауреата Государственной премии СССР Руслана Комаева. В День космонавтики памятник установили на территории Школы космонавтики, которая носит его имя.

Сергей Меняйло отметил большой личный вклад Руслана Комаева в развитие отечественной космонавтики и многолетнюю плодотворную деятельность на благо республики.

"63 года назад Советский Союз первый в мире совершил полет в космос. И после этого события космическая отрасль страны развивалась очень активно. Сегодня очень важно хранить память о людях, которые двигали вперед свое государство, прославляли свою Родину. Один из таких людей Руслан Комаев. И я благодарю всех, кто приложил усилия к тому, чтобы этот планетарий сохранился и стал современным образовательным центром. Сегодня общими усилиями он у нас есть, мы его развиваем. Мы должны приложить максимальные усилия, чтобы наши дети  учились и развивались, помочь им раскрывать таланты, ведь они наше будущее. И возможно кто-то из них в будущем прославит республику так же, как и Руслан Комаев", – сказал Глава Северной Осетии.

Участие в мероприятии принял экс-Глава региона Вячеслав Битаров, который поддержал идею Руслана Комаева о создании Школы,  жители республики,  школьники, родные и друзья конструктора.

Руслан Комаев более 45 лет проработал в НПО им. Лавочкина: прошел путь от мастера до первого заместителя генерального директора. Под его руководством изготовлены и испытаны более 500 космических аппаратов. В 2020 году по инициативе конструктора во Владикавказе открылся детский космический центр, состоящий из планетария и Школы космонавтики. Оборудование для Школы космонавтики было приобретено в рамках национального проекта "Образование".

Лауреат Государственной премии СССР Руслан Комаев награжден  медалями и почетными знаками, в том числе медалью Федерации космонавтики России имени Ю. А. Гагарина за заслуги перед космонавтикой. Указом Главы РСО – Алания Сергея Меняйло в декабре 2021 года Руслан Комаев был посмертно награжден орденом «Слава Осетии», сообщает официальный портал РСО-Алания.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.