РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Глава Ингушетии встретился с заместителем полпреда Президента РФ в СКФО

НИА-Кавказ

ae5i8918Глава республики Махмуд-Али Калиматов встретился с заместителем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Андреем Кониным и Главным федеральным инспектором по Республике Ингушетия Виталием Смирновым.

Стороны уделили значительное внимание общественно-политическому и экономическому положению региона. Так, в ходе обсуждения руководитель субъекта обратил внимание на ряд вопросов, в том числе отметил важность консолидации общества, учитывая текущую внешнеполитическую обстановку. По словам Главы Ингушетии, руководство региона должно поддерживать все слои населения независимо от каких-либо факторов.

Помимо этого, Махмуд-Али Калиматов, обсуждая с Андреем Кониным снос незаконных строений, подчеркнул, что эта работа происходит исключительно через суд. Кроме того, Глава региона заявил, что на данный момент республика отстаивает свои финансовые интересы.

«Нынешнему руководству Ингушетии достались долги в сумме около 12 млрд рублей. Несмотря на это, мы работаем над тем, чтобы минимизировать все долги, увеличить доходную часть бюджета. В 2023 году мы произвели полное погашение мер бюджетного принуждения. Еще в 2019 году они составляли 3,8 млрд рублей. В прошлом году также выплатили сумму государственного долга – 112 млн рублей», – проинформировал М-А. Калиматов о ситуации.

В рамках рабочей встречи стороны также уделили внимание благотворительному фонду содействия развитию социальных проектов «Возрождение». Фонд учрежден благотворительным фондом «Сафмар» Микаила Гуцериева при поддержке Главы Республики Ингушетия для реализации важнейших инфраструктурных благотворительных инициатив на территории региона. Махмуд-Али Калиматов рассказал, что, благодаря работе фонда «Возрождение», удается развивать инновационную образовательную среду в регионе, реализовать социально значимые проекты, направленные на сохранение культурно-исторических ценностей и др.

Глава республики также доложил заместителю полпреда Президента РФ в СКФО о работе, проводимой совместно с Микаилом Гуцериевым. Речь шла о развитии ИТ-кластера, включающего в себя ИТ-академию, ИТ-акселератор и Инновационный научно-технический центр. Так, открытие ИТ-Академии планируется в марте, перед выборами Президента РФ. М-А. Калиматов попросил А. Конина пригласить на открытие полномочного представителя Президента России в СКФО Юрия Чайку.

В завершении рабочей встречи Махмуд-Али Калиматов поблагодарил Андрея Конина за визит и выразил надежду, что он совместно с полномочным представителем посетят Ингушетию, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.