РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

М-А. Калиматов принял участие в семинаре-совещании по подготовке к заседанию Госсовета

НИА-Кавказ

photo1703602109 2 Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов принял участие в семинаре-совещании по подготовке заседания Государственного Совета Российской Федерации, которое будет проходить 27 декабря в Москве. Оно будет посвящено вопросам повышения роли и престижа педагога и наставника.

Об этом М-А. Калиматов сообщил в своем Телеграм-канале.

«Принял участие в семинаре-совещании по подготовке заседания Госсовета. Оно пройдет завтра в Москве и будет посвящено вопросам повышения роли и престижа педагога и наставника.

13 декабря у нас в республике состоялось подведение итогов Года педагога и наставника, инициатором которого был Президент России Владимир Путина.

Глава государства считает необходимым возрождение института наставничества, и никакого формализма быть не должно.

Поддерживаю мнение Президента, что нужна эффективная система мотивации для наставников, передача опыта и навыков.

Этой установкой мы руководствовались, планируя мероприятия года в республике.

Одним из первых и главных мероприятий стала республиканская конференция «Педагогические идеи прошлого, не утратившие актуальность в современной педагогике» на основе деятельности выдающихся учителей Макаренко и Ушинского.

Не оставили без внимания важную составляющую образовательного процесса – изучение родного языка и литературы. В мае текущего года прошли региональные этапы конкурсов «Лучший учитель родного языка и родной литературы» и региональный этап Всероссийского конкурса на лучшее сочинение о своей культуре на русском языке и лучшее описание русской культуры на родном языке среди учащихся общеобразовательных учреждений Ингушетии» – написал М-А. Калиматов.

Глава региона сообщил, что в течение года лучшие преподаватели учебных заведений приняли участие в региональных этапах всероссийских конкурсов «Учитель года», «Воспитатель года», «Мастер года», «Шаг навстречу», «Педагогический дебют», «Воспитать человека» и др. Было проведено 11 республиканских конкурсов, а также мастер-классы для педагогов дополнительного образования.

«Хочу отметить, что все запланированные мероприятия в 2023 году мы реализовали.

Лучших учителей-победителей конкурса поощрил премиями и наградами. Они это заслужили», – подытожил М-А. Калиматов.

Напомним, что в соответствии с Указом Президента РФ от 27 июня 2022 г. № 401 «О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника», Распоряжением Главы Республики Ингушетия от 27 декабря 2022 года № 500-РГ в целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность в образовательных организациях Ингушетии, был утвержден план мероприятий по подготовке и проведению Года педагога и наставника в Республике Ингушетия в 2023 году.

В январе 2023 года было проведено торжественное мероприятие по открытию Года педагога и наставника с участием М-А. Калиматова и почетных гостей, сообщает пресс-служба Главы и правительства РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.