РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В рамках визита руководства Госфонда «Защитники Отечества» была проведена двусторонняя встреча А. Цивилевой и М-А. Калиматова

НИА-Кавказ

20230822 1f8a4646После общения с сотрудниками фонда была проведена протокольная двусторонняя встреча Главы республики Махмуда-Али Калиматова и председателя фонда «Защитники Отечества» Анны Цивилевой, где они обсудили формы взаимодействия.

«Мы видим светлые и уютные помещения, здесь проведен хороший ремонт, созданы рабочие места для сотрудников филиала, приглашенных структур, которые в режиме одного окна оказывают помощь и содействие ветеранам специальной военной операции, возвращающимся после демобилизации домой к мирной жизни. Мы видим, что сотрудники филиала решают самые разнообразные вопросы исходя из запросов самих ветеранов. Это и помощь в получении документов, удостоверений инвалидов войны – для того, чтобы потом своевременно получить выплаты как федерального, так и регионального уровней, чтобы получить обеспечение и реабилитацию, санаторно-курортное лечение, современные протезы. И у нас есть такая возможность помочь. Также решаются вопросы трудоустройства, привлечения ветеранов в патриотическое воспитание молодежи и в паралимпийский спорт, где они проявляют такой талант, на который можно равняться спортсменам любого уровня», – сказала Анна Цивилева.

В ходе встречи Махмудом-Али Калиматовым было принято решение и дано поручение Правительству региона о выделении из автопарка СпецАТП микроавтобуса нового образца для нужд филиала государственного фонда «Защитники Отечества» в Ингушетии. Кроме того, Минздрав республики выделит для филиала фонда передвижной фельдшерско-акушерский пункт для оказания медицинской помощи маломобильным ветеранам на дому и транспортировки их в медучреждения.

«По заявке в гараже будет находиться определенный автомобиль, который при необходимости будет безвозмездно передаваться филиалу фонда. Это делается для того, чтобы сотрудники могли добраться в отдаленные села, горный район для оказания содействия маломобильным ветеранам, которые из-за полученных ранений не имеют возможности самостоятельно обратиться за необходимой помощью в фонд. Также есть ветераны, которым необходима определенная медицинская помощь. У нас есть возможность им помочь, поскольку в республике есть передвижной фельдшерско-акушерский пункт, в котором есть все необходимое оборудование. При необходимости Минздрав будет его выделять фонду», – сказал Махмуд-Али Калиматов.

Председатель фонда «Защитники Отечества» поблагодарила Главу республики за содействие и внимательность, которую власти региона проявляют по отношению к ветеранам СВО и бойцам.

«Основа нашей работы — это не только принять ветеранов и членов семей погибших бойцов, но и непосредственно выезжать к живущим в отдаленных и малых населенных пунктах и зачастую не имеющим возможности приехать сюда. Поэтому наша задача – предлагать весь спектр услуг ветеранам и на месте. Я благодарна сегодня руководителю республики за то, что он очень оперативно принял решение по обеспечению транспортными средствами филиала, которые могут помочь нашим сотрудникам выезжать непосредственно на места, оказывать помощь и транспортировать человека, находящегося в лежачем положении, в стационар или реабилитационный центр при необходимости», – сказала Анна Цивилева.

Кроме того, в ходе протокольной встречи Махмуд-Али Калиматов предложил сделать окружным реабилитационный центр для ветеранов СВО, который будет построен в Ингушетии в 2024 году. До введения его в эксплуатацию функции реабилитационного центра может выполнять «Дом ветеранов», расположенный в предгорной зоне республики в сельском поселении Сурхахи, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.