РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Анна Цивилева посетила с рабочим визитом филиал фонда «Защитники Отечества» в Республике Ингушетия

НИА-Кавказ

20230822 1f8a4555Вместе с главой Республики Ингушетия Махмудом-Али Калиматовым Анна Цивилева проверила работу филиала фонда в Назрани, на базе которого ветеранам СВО и семьям погибших бойцов оказывается комплексная поддержка, а также встретилась с ветеранами СВО и членами их семей.

Основные вопросы и особенности работы филиала обсуждались с его руководителем Муслимом Оздоевым.

За период работы социальные координаторы филиала приняли в работу 147 обращений, из которых решено
76, в работе находится 71. Большая часть запросов касается мер социальной поддержки и выделения земельных участков. Также у подопечных зачастую возникают проблемы с получением документов, необходимых для оформления денежных выплат, справок из воинской части
о прохождении военной службы в зоне специальной военной операции, выписки из приказа об участии в боевых действиях.

В настоящее время на территории Республики Ингушетия работает 19 социальных координаторов, из них 14 — на территории муниципальных образований и 5 — в городе Назрань.

Анна Цивилева высоко оценила работу коллектива филиала, а также отметила республиканские программы помощи защитникам Отечества.

«Главная задача фонда — адресное социальное сопровождение ветеранов и семей погибших, от получения документов до обучения и трудоустройства. В филиале эта работа выстроена на высоком уровне. Вместе с тем приятно наблюдать, что с нашими подопечными работают настоящие профессионалы, которые могут найти подход к любой жизненной ситуации и одинаково внимательно относятся как к ветеранам СВО, так и к их родным», — сказала Анна Цивилева.

         В ходе встречи с Главой республики Махмудом-Али Калиматовым было принято решение и дано поручение Правительству региона о выделении из автопарка спецАТП микроавтобуса нового образца для нужд филиала государственного фонда «Защитники Отечества» в Ингушетии. Кроме того, Минздрав республики выделит для филиала фонда передвижной фельдшерско-акушерский пункт для оказания медицинской помощи маломобильным ветеранам на дому и транспортировки их в медучреждения.

«По заявке в гараже будет находиться определенный автомобиль, который при необходимости будет безвозмездно передаваться филиалу фонда. Это делается для того, чтобы сотрудники могли добраться в отдаленные села, горный район для оказания содействия маломобильным ветеранам, которые из-за полученных ранений не имеют возможности самостоятельно обратиться за необходимой помощью в фонд. Также есть ветераны, которым необходима определенная медицинская помощь. У нас есть возможность им помочь, поскольку в республике есть передвижной фельдшерско-акушерский пункт, в котором есть все необходимое оборудование. При необходимости Минздрав будет его выделять фонду»,— сказал Махмуд-Али Калиматов.

Далее совместно с представителями Правительства республики Анна Цивилева провела встречу с ветеранами и родными погибших. Во время беседы большое внимание уделялось увековечению памяти защитников Отечества, патриотическому воспитанию и вопросам сохранения исторической правды.

Во время двусторонней встречи с главой Республики Ингушетия, которая состоялась в завершение рабочей поездки, Махмуд-Али Калиматов поблагодарил Анну Цивилеву за оказанную помощь и содействие в открытии регионального филиала, который стал эффективным и важным инструментом защитников Отечества.

«Фонд берет на себя большой фронт работы по оперативному решению  нужд участников СВО. Принцип «одного окна», который здесь задействован, освобождает людей от хождения по разным инстанциям, экономит их время и нервы. Сотрудники фонда отбирались тщательно, от них в первую очередь требуется неформальный подход к своей работе, живое участие в решении каждого вопроса или проблемы участников СВО и членов их семей. Глубоко благодарны Президенту России Владимиру Путину за инициативу создания фонда «Защитники Отечества», и также хочу поблагодарить вас, Анна Евгеньевна за ваше личное участие и внимание, которое вы оказываете ингушскому филиалу. Чувствуя такую поддержку с вашей стороны, есть уверенность, что сложностей в работе фонда не будет»,- сказал Махмуд-Али Калиматов.

В рамках рабочей поездки Анна Цивилева провела совещание с региональными филиалами в режиме ВКС. В ходе совещания о результатах работы рассказали руководители филиалов фонда в Ленинградской и Тульской областях.

Всего с начала открытия в филиал фонда «Защитники Отечества» в Тульской области поступило 839 обращений, из которых 582  полностью отработаны и закрыты. Основные запросы от подопечных касались получения юридических консультаций, содействия в ремонте жилья и бытовых вопросах, волонтерской помощи, получения денежных выплат, назначения мер социальной поддержки, получения медицинской и психологической помощи.

Филиалом фонда подписан ряд соглашений о сотрудничестве с: ГКУ «Государственное юридическое бюро Тульской области», Тульской областной нотариальной палатой, Комитетом семей воинов Отечества, Уполномоченным по правам человека в Тульской области, министерством труда и социальной защиты Тульской области, Союзом женщин России, Отделением фонда пенсионного и социального страхования РФ по Тульской области, Тульской Федерацией профсоюзов, ООО «Центр беспилотных систем»,Тульским областном театре юного зрителя, Управлением Федеральной службы судебных приставов России по Тульской области,ГУК ТО «Тульское музейное объединение», ФГКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Тульской области», Частным учреждением культуры «Центр традиционной тульской керамики», министерством здравоохранения Тульской области, ГБУ ТО «МФЦ». Для ООО «Центр беспилотных систем» подобраны 3 кандидата на обучение по специальности «тренер управления беспилотных систем».

За все время работы филиала фонда в Ленинградской области было открыто уже три отделения оказания комплексной поддержки ветеранов и их семей: в городе Выборг и Всеволожск — с 31 мая и в Гатчине—  с 12 июля. С первого дня работы в филиале зарегистрировали более 2600 обращений.  Самыми частыми темами запросов стали назначение мер соцподдержки, получение денежных выплат, юридической помощи и получения удостоверений ВБД.

В ходе совещания руководитель филиала рассказал о примерах адресной и медицинской помощи, переобучения ветеранов, процессе обучения социальных координаторов, а также о практиках проведения патриотических мероприятий для ветеранов и семей погибших и работе с выявленными в регионе проблемами, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.