РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В центре внимания – антитеррористическая защищенность

НИА-Кавказ

DSC06202Глава Северной Осетии Сергей Меняйло провел совместное заседание Антитеррористической комиссии (АТК) и Оперативного штаба.

В своем выступлении руководитель аппарата АТК, помощник Главы РСО – Алания Олег Баранов отметил, что большинством руководителей наиболее проблемных потенциальных объектов террористических посягательств, отстающих в проведении мероприятий по их антитеррористической защищённости, сделаны надлежащие выводы после проведённой с ними организационной и методической работы. В настоящее время завершено оформление паспортов безопасности 24 из 28 объектов религиозного назначения, относящихся к Владикавказской епархии РПЦ. Как пояснил выступающий, на 4 оставшихся религиозных объектах паспорта безопасности не оформлены в связи с тем, что объекты находятся на реконструкции или в стадии строительства.

Из 8 объектов размещения, не исполнивших до 1 июля текущего года проведение процедуры паспортизации своих объектов 4 на данный момент закончили категорирование своих объектов и организовали разработку и согласование паспортов безопасности.

Руководитель республики акцентировал внимание членов комиссии и оперативного штаба на необходимости строго реагировать на неисполнение собственниками требований по антитеррористической защищённости.

– Необходимо принимать соответствующие меры, предусмотренные в рамках законодательства – привлекать собственников к административной ответственности.Безусловно, эта работа должна быть продолжена. Задача одна – завершить все мероприятия по категорированию и паспортизации основных объектов на территории республики в установленные проектом протокола сроки, – подчеркнул Сергей Меняйло.

Еще одна немаловажная тема – обеспечение антитеррористической защищенности объектов образования в преддверии нового учебного года, их соответствие требованиям законодательства и рекомендациям федеральных органов исполнительной власти с учетом указания председателя НАК.

Как рассказал руководитель республиканского управления Росгвардии Валерий Голота, в текущем учебном году сотрудниками Росгвардии по РСО – Алания была проведена проверка состояния антитеррористической защищенности учреждений образования, которая выявила ряд нарушений требований безопасности на объектах образования Правобережного и Моздокского районов.

– На сегодняшний день нарушения устранены, все вышеуказанные учреждения оснащены системами тревожной сигнализации и оповещения с учетом присвоенной категорией опасности. Все образовательные организации республики отвечают требованиям антитеррористической защищенности, они в полном объеме оснащены системами оповещения, тревожной сигнализации, видеонаблюдения, обеспечена физическая охрана силами частных охранных организаций, – сообщил Валерий Голота.

Особое внимание уделено обеспечению безопасности населения и объектов в период подготовки и проведения единого дня голосования, а также массовых мероприятий, посвящённых 18-й годовщине теракта в г. Беслане и празднованию 1100-летия крещения Алании. Для обеспечения правопорядка и общественной безопасности Управлением Росгвардии по РСО – Алания во взаимодействии с заинтересованными ведомствами республики планируется реализация комплекса мер антитеррористической направленности.

– Во взаимодействии с МВД по РСО – Алания обеспечим увеличение плотности патрульно-постовых нарядов, заступающих на охрану общественного порядка в период проведения массовых мероприятий, с привлечением ЧОО (частных охранных организаций), представителей народных дружин и Терского казачьего войска. С участием взрывотехников и кинологов будет проведено обследование объектов на предмет обнаружения взрывчатых веществ и взрывных устройств, – отметил Валерий Голота.

Планируется также провести дополнительные инструктажи, в ходе которых будет оказана методическая и практическая помощь руководству и персоналу объектов, в которых будут расположены избирательные участки, объектов проведения массовых мероприятий, посвящённых Дню знаний и Дню солидарности в борьбе с терроризмом, празднованию 1100-летия крещения Алании.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.