РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Магасе отметили День России с участием росгвардейцев, вернувшихся из Донбасса

НИА-Кавказ

ae5i6467 novyy razmerНа площади перед Башней Согласия состоялись встреча и чествование сотрудников и военнослужащих территориального органа Росгвардии и ОМОН «Беркут-Юг» Управления Росгвардии по Республике Ингушетия, участвовавших в спецоперации на территории ДНР и ЛНР.

Росгвардейцы принимали участие в выполнении задач специальной военной операции по защите Донбасса на протяжении нескольких месяцев. Мероприятие было приурочено ко Дню России. Отметить событие на площадь пришли сотни людей, среди которых были родственники вернувшихся росгвардейцев.

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов обратился к участникам праздничного события с приветственным словом.

«Сегодня мы отмечаем День России, а наши росгвардейцы как раз отстаивают целостность России на территории ДНР и ЛНР. Мы прикладываем много усилий для признания независимости и самостоятельности двух этих субъектов. Такая позиция является частью политики нашего Президента Владимира Путина и в целом государства. И мы все его в этом поддерживаем.

Около четырех месяцев вам в тяжелых условиях пришлось отстаивать интересы и с честью выполнять свой служебный долг. Но, самое главное, что вы вернулись живыми и здоровыми. Вас очень ждали ваши родные! Больше всех ждали, что вы приедете сегодня, и будете с нами вместе», - произнес в своей речи руководитель региона.

Калиматов напомнил, в каких тяжелых условиях создавалась современная Россия.

«Образование нашего государства складывалось нелегко. И вы многие помните, сколько было проблем, когда начало формироваться государство 12 июня 1990 года. Сегодня вы, ребята, своим примером подтверждаете, что мы и дальше будем отстаивать интересы своей страны. Если территория не отстаивается, и она не является защищенной, то развитие экономики и решение социальных вопросов отходят на второй план», - подчеркнул Глава Ингушетии.

После выступления руководства республики, состоялась церемония награждения юбилейной медалью «30 лет Республике Ингушетия» росгвардейцев, с честью выполнивших свой служебный долг.

В главный праздник страны День России юным жителям республики, достигшим 14-летнего возраста, Глава Ингушетии вручил паспорта гражданина Российской Федерации и памятные подарки.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.