РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

«Ярмарка 09» – новый подход к налаживанию экономических связей между поставщиками и потребителями Карачаево-Черкесии в ВКонтакте

НИА-Кавказ

pss5cwst474thq7yvfyv6u63ag51l7jtНародный фронт в Карачаево-Черкесии и региональный центр поддержки малого и среднего предпринимательства «Мой бизнес» создали в Карачаево-Черкесии интернет-площадку «Ярмарка09» в социальной сети «ВКонтакте», призванную помочь предпринимателям и жителям региона в продаже и покупке услуг и товаров, сообщает РИА КЧР.

Руководитель исполкома Народного фронта в Карачаево-Черкесии Людмила Каппушева рассказала корреспонденту агентства, что из себя представляет новая площадка «Ярмарка 09», какие возможности появятся для поставщиков товаров и услуг, а также потребителей.

- Откуда возникла идея создания интернет-площадки в социальной сети ВКонтакте «Ярмарка09»?

- С объявлением социальных сетей Instagram* и Facebook* экстремистскими, вместе с признанием их таковыми, встал серьезный вопрос дальнейшего продвижения для людей, которые зарабатывали в основном в сети lnstagram*. Дальнейшая судьба этой сети была не полностью ясна, да и на сегодняшний день, несмотря на то, что разрешено пользоваться этой сетью, проводить там какие-то рекламные акции и заниматься торговлей продукции услугами и так далее практически невозможно и нельзя.

Всем пришлось перейти в другие социальные сети. Мы понимаем, что это такое - развивать аккаунт с нуля, раскручивать его. Таким образом, большинство мелких предпринимателей, самозанятых, которые чем-то занимались и имели доход в Instagram*, оказались у разбитого корыта.

Таким образом, сложилась ситуация, когда из-за разорванных экономических связей все оказались в минусе. Найти друг друга на других площадках невозможно, поскольку в первое время все были в большой растерянности, начали пробовать работать в различных социальных сетях, как-то находить друг друга через WhatsApp*, Telegram и т.д.

Именно поэтому у нас возникла идея, что необходимо их поддержать, помочь раскрутить их новые аккаунты в социальных сетях, где они ранее не работали, которые для них не знакомы, и в которых им сложно ориентироваться на сегодняшний день.

- Почему выбрали соцсеть ВКонтакте?

Выбирали между Telegram, ВКонтакте и Одноклассники. Telegram – это больше мессенджер, нежели социальная сеть, и по своих техническим характеристикам он не заменит соцсеть и не сможет предоставить те возможности, которые нам необходимы.

Мы поняли, что произошёл переход очень большого количества людей из Instagram* в ВКонтакте. При этом многие новоиспечённые пользователи ВКонтакте ориентируются в социальной сети достаточно плохо. В связи с этим, мы посчитали, что ВКонтакте - наиболее перспективная социальная сеть, где мы можем собрать практически всех заинтересованных товаропроизводителей и потребителей КЧР.

- Будут ли проводиться очные мероприятия по привлечению предпринимателей и самозанятых на эту площадку?

- Площадку мы запускаем совместно с Центром «Мой бизнес» КЧР. Основная задача Центра – это развитие малого и среднего предпринимательства и самозанятых. Они занимаются их поддержкой, соответственно у них есть налаженные связи, которые мы используем для распространения информации. Коме того, для распространения информации мы также используем различные социальные сети и мессенджеры, которыми пользуются наши жители.

На данный момент проведения каких-то очных мероприятий не предполагается.

- Кто и как будет раскручивать площадку? Какие методы будут использоваться при раскрутке (таргет, реклама и т.д.)?

- Мы начали развивать наше сообщество, просто рассказывая о нем на наших личных страничках.

Но сейчас для увеличения конверсии нашего сообщества, мы запускаем таргетированную рекламу и приглашаем в нашу группу как собственников бизнеса, так и обычных пользователей. Хочу также отметить, что добавление и участие в нашей группе абсолютно бесплатное и не требует никаких затрат. Подписывайтесь и расскажите друзьям о нас!

https://vk.com/public212213917

*Instagram и *Facebook — принадлежaт американской компании Meta, которую признали экстремистской, запрещён на территории РФ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.