РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Казбек Коков: «В Кабардино-Балкарии есть гражданское общество, есть четкая гражданская позиция по тем вопросам, которые жизненно важны как для республики, так и для всей страны в целом»

НИА-Кавказ

4L2A9139Глава КБР Казбек Коков провел рабочее совещание с членами Правительства КБР и главами администраций муниципальных образований. На совещании были обсуждены вопросы оказания помощи жителям Донецкой и Луганской народных республик, которые вынужденно покинули места своего постоянного проживания.

Открывая совещание, Казбек Коков сказал: «Президент страны принял ряд важнейших решений, направленных на защиту безопасности Донецкой и Луганской народных республик, а по существу на обеспечение безопасности Российской Федерации. Что такое фашизм, нам никому не надо объяснять. Все знают историю Великой Отечественной войны. Все решения, принятые Президентом, направлены на обеспечение безопасности будущих поколений нашей страны, и не только нашей страны. Уверен, сегодняшние вызовы несут угрозу всему мировому сообществу. Сама идеология фашизма — это угроза существованию человечества. И поэтому все решения однозначны и правильны. Жители Кабардино-Балкарии полностью поддерживают решения Президента Российской Федерации».

«Мы с вами должны оказать всю необходимую помощь жителям Донецкой и Луганской народных республик. Искренне благодарю жителей Кабардино-Балкарской Республики, которые не остались в стороне и выступили с инициативами по оказанию гуманитарной помощи. Больше всего был тронут тем, что идут обращения с предложениями о помощи, с предоставлением жилья для размещения жителей, вынужденно покинувших свои республики. Выражаю искреннюю благодарность молодым волонтерам, которые готовы работать на пунктах временного размещения. Вот это и есть настоящая гражданская позиция. В Кабардино-Балкарии есть гражданское общество, есть четкая гражданская позиция по тем вопросам, которые жизненно важны как для республики, так и для всей Российской Федерации в целом», - подчеркнул Глава республики.

«Мы на своем уровне подготовили 800 мест для размещения людей, создан оперативный штаб по организации гуманитарной помощи. Одну машину уже направили, сегодня формируем вторую — это предметы первой необходимости для детей. Работа в данном направлении продолжается. Нет никаких сомнений, что народ Кабардино-Балкарии всегда отзывался, всегда был впереди в части оказания поддержки рядом живущим братским народам, и я уверен, что эта позиция сегодня будет оставаться такой же», - заявил Казбек Коков.

В повестке совещания стояла и эпидемиологическая ситуация. Руководитель республики отметил, что она остается сложной, но стабильной. «Наблюдаем снижение заболеваемости коронавирусом. Пиковые значения были 6-8 февраля, но за последнюю неделю снизились на 38 процентов, в том числе среди детей. Уменьшилось количество вызовов «скорой помощи» и госпитализаций», - проинформировал министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов.

Также обсуждался ход реализации национальных проектов и государственных программ. На совещании было озвучено, что дополнительно к 10 новым школам, о строительстве которых заявлялось ранее (3 из них уже строятся, строительство 7 начнется в текущем году), на федеральном уровне проработан вопрос строительства еще 8 образовательных учреждений. По информации Председателя Правительства КБР Алия Мусукова, республике на эти цели будет выделено дополнительно порядка 4 миллиардов рублей. Школы на 800 мест каждая будут построены в г.Тереке, с.Чегем II и г. Нальчике, в с. Прималкинском на 500 мест, с. Шордаково на 200, в п. Терскол на 150 мест, в ст. Александровской на 200 мест и г. Нарткале на 400 мест. Строительство новых образовательных учреждений запланировано на 2023-2024 годы, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.