РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Северной Осетии готовятся к приему беженцев из ДНР и ЛНР

НИА-Кавказ

Северная Осетия готова принять и разместить у себя тысячу беженцев из приграничных с Россией территорий Донецкой и Луганской народных республик – пожилых людей, женщин и детей. Об этом на аппаратном совещании, которое провел Председатель Правительства РСО – Алания Борис Джанаев, сообщила вице-премьер Лариса Туганова.

Как подчеркнул премьер-министр, размещение беженцев из ДНР и ЛНР в Северной Осетии стоит на личном контроле Главы РСО – Алания Сергея Меняйло. Для решения всех организационных вопросов по решению руководителя региона принято решение о создании республиканского Оперативного штаба, в который войдут представители Правительства РСО – Алания, ГУ МЧС по РСО – Алания, заинтересованных министерств и ведомств.

По словам Ларисы Тугановой, прием беженцев начнется с 10 марта. На первом этапе республика готова разметить 500 человек в здравницах «Тамиск», «Осетия», «Юность», «Фиагдон». Еще 500 планируется принять в июне, тогда к пунктам приема подключат и турбазу «Урсдон».

Борис Джанаев поручил главам районов республики в ближайшие дни выйти с предложениями по пунктам размещения беженцев в каждом муниципальном районе.

Вице-премьер Ирбек Томаев сообщил о текущей оперативной обстановке. Из-за высокой лавиноопасности в горных районах республики на территории трех районов – Алагирского, Ирафского и Пригородного – введен и действует режим повышенной готовности.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по РСО – Алания Алан Тибилов доложил о снижении уровня заболеваемости новой коронавирусной инфекцией на 5,6% по сравнению с предыдущей неделей. Обращаемость в ковидные госпитали, по словам главного санитарного врача республики, снизилась на 38%, госпитализация – на 35,8%.

Борис Джанаев призвал не ослаблять контроль за исполнением действующих противоэпидемиологических требований в общественных местах и образовательных учреждениях.

Снижение количества обращений за истекшую неделю в связи с новой коронавирусной инфекцией в стационары и поликлиники зафиксировал и Минздрав РСО – Алания. Как отметил профильный министр Сослан Тебиев, для лечения пациентов с COVID-19 имеется все необходимое, включая медикаменты и кислород.

Борис Джанаев поручил Министерству здравоохранения республики также особое внимание обратить на темпы вакцинации населения.

Вместе с тем, по распоряжению Минздрава РФ в республику прибыла комплексная бригада врачей из 8 специалистов, которая окажет методическую помощь медучреждениям по лечению больных с ковид. Об этом сообщил вице-премьер Александр Реутов.

В столице Северной Осетии продолжается обновление инфраструктуры трамвайного сообщения. По словам главы АМС г. Владикавказа Вячеслава Мильдзихова,в настоящее времяидет реконструкция рельсов на улицах Ларионова и Дзержинского. Получено 40 тонн рельсов от завода-изготовителя. Работы ведутся с опережением графиков.

Борис Джанаев напомнил и об обновлении трамвайного состава:

– По результатам обращения Главы республики Сергея Меняйло в Правительство РФ, на заседании федерального кабинета министров принято решение о предоставлении нашему региону 1,7 млрд рублей на приобретение 45 новых вагонов трамваев. Прошу городскую администрацию своевременно разработать механизм и графики по получению и установке оборудования.

Касаясь вопросов Ардонского района, Председатель Правительства РСО – Алания обратил внимание руководства муниципалитета на скорейшую сдачу в эксплуатацию спортивного комплекса, построенного в рамках госпрограммы. Объект практически готов, строители обещали сдать его в начале февраля, однако остаются мелкие недоделки. Борис Джанаев потребовал от руководства района в ближайшие дни определить точную дату сдачи спорткомплекса.

Кроме того, районы до сих пор не представили потребность в объектах капитального строительства на своих территориях. Они касаются системы здравоохранения, образования, культуры, спорта, а также дорожной инфраструктуры. Председатель Правительства потребовал предоставить всю информацию до конца недели.

К руководителям районов премьер-министр обратился и в связи с предстоящим праздником.

– Все мемориалы и памятники в районах и во Владикавказе, связанные с нашей историей и памятью о наших героях, должны быть приведены в порядок в преддверии Дня защитника Отечества. Это долг каждого! – заключил премьер.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.